К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фигурантке дела «Оборонсервиса» предъявлено обвинение по трем эпизодам


    Фигуранту дела «Оборонсервиса» Екатерине Сметановой предъявлено обвинение в трех преступлениях, а не в пяти, в которые она подозревалась.

    «Сметановой предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 статьи 159 УК РФ», — цитирует «Интерфакс» заявление представителя прокуратуры Жанны Малютиной в ходе заседания в Мосгорсуде, где в среду рассматривалась жалоба на арест Сметановой.

    Сметанова, возглавлявшая Центр правовой поддержки "Эксперт", привлекается в качестве обвиняемой по трем эпизодам преступления: хищению денежных средств ОАО "ГПИ СС" в размере 81 млн 398 тысяч рублей, хищению денежных средств при продаже акций 31-го института в размере 190 млн 154 тысяч рублей и хищению средств ОАО "Окружный материальный склад" в размере 5 млн 605 тысяч рублей.

     

    В конечном итоге в среду Мосгорсуд признал законным арест Сметановой. Таким образом жалоба адвоката Александра Макарова, просившего изменить Сметановой меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, была отклонена. Несмотря на то, что у нее двое несовершеннолетних детей. Суд не принял во внимание заявление адвоката о том, что Сметанова обвиняется в преступлении, совершенном в сфере предпринимательской деятельности, а закон предписывает не применять арест к обвиняемым по такой категории дел. Другой адвокат Сметановой Руслан Закалюжный просил отпустить ее под залог или изменить меру пресечения на домашний арест.

    Однако прокурор заявила, что Сметанова, оказавшись на свободе, может скрыться, в том числе на самолете Минобороны. Ведь ранее, рассказала прокурор, Сметанова под видом сотрудницы департамента имущественных отношений Минобороны летала вместе с экс-главой данного департамента Евгенией Васильевой на ведомственных самолетах в Париж. Кроме того, следователь рассказал суду о том, что сотрудники "Центра правовой поддержки "Эксперт", которым руководила Сметанова, способствовали уничтожению документов по делу "Оборонсервиса".

     

    Прокурор позднее разъяснила журналистам, что Сметанову подозревают в 5 эпизодах мошенничества. Но пока следователи успели предъявить обвинение лишь по трем эпизодам.

    Екатерине Сметановой 33 года. Она была задержана 1 ноября 2012 года и стала первой официальной обвиняемой в деле "Оборонсервиса". Всего же по фактам махинаций при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервису возбуждено 5 уголовных дел. Все они объединены в одно производство. Общий ущерб по ним — 3 млрд рублей.

    В рамках расследования вместе со Сметановой был арестован ее гражданский супруг экс-гендиректор Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Максим Закутайло. Его подозревают в 2 эпизодах мошенничества.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+