К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Израиль и ХАМАС договорились о перемирии


    Израиль и правящее в секторе Газа движение ХАМАС договорились о перемирии. Официальное сообщении о достигнутом перемирии было сделано в среду в Каире сразу после завершения встречи президента страны Мухаммеда Мурси и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

    О перемирии объявил глава МИД Египта Мухаммед Амр на совместной пресс-конференции с главой госдепартамента США Хиллари Клинтон. Об объявил, что усилия привели к достижению договоренностей по прекращению огня и прекращению кровопролития, которое происходило в последнее время. «Время прекращения огня установлено на 9 часов вечера по Каиру», — процитировало его заявление агентство Reuters, ведущее прямую онлайн-трансляцию с пресс-конференции.

    Таким образом перемирие наступит в 21.00 по каирскому времени (в 23.00 мск).

     

    "США и Египет будут внимательно наблюдать за выполнением достигнутой договоренности между палестинцами и Израилем; и это соглашение - первый шаг на пути к достижению прочного мира между сторонами", - заявила на совместной пресс-конференцииХиллари Клинтон.

    Со своей стороны глава израильского кабинета министров Биньямин Нетаньяху заявил в Тель-Авиве, что Израиль согласился "дать шанс" египетской инициативе о прекращении огня в секторе Газа. Об этом сказано в заявлении канцелярии израильского премьер-министра. Там же подчеркивается, что Нетаньяху имел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой и сообщил ему, что согласился с его рекомендацией дать шанс предложению Египта о прекращении огня и создать тем самым условия для стабилизации ситуации.

     

    Президент Обама одобрил это решение израилського премьер-министра, сообщили в среду в Белом доме. "Президент похвалил премьера Израиля за то, что он согласился на египетское предложение о прекращении огня. Ранее президент советовал израильскому премьер-министру поступить именно так", - говорится в заявлении администрации Обамы.

    Незадолго до официального заявления о перемирии написала израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на близкий к переговорам палестинский источник.

    При этом, подчеркивает газета, Израиль согласился на перемирие, но при этом не снимет блокаду сектора Газа.

     

    Напомним, Египет выступает в качестве посредника на переговорах между Израилем и контролирующим сектора Газа движением ХАМАС. В среду в египетскую столицу для участия в переговорном процессе прилетела из Камбоджи госсекретарь США Хиллари Клинтон.

    В среду же в Тель-Авиве состоялась экстренная встреча ключевых фигур израилського кабинета министров, на которой обсуждались детали возможного перемирия. При этом источники в движении ХАМАС заявили, что Израиль стремится заключить 90-дневное перемирие.

    Обострившийся конфликт между Израилем и движением ХАМАС привел к многочисленным жертвам: за 8 дней ракетных обстрелов и бомбардировок погибли 140 палестинцев, среди них женщины и дети, и 5 израильтян.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+