К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты считают травмы умершей пациентки «Города без наркотиков» прижизненными


    Множественные кровоподтеки, обнаруженные на теле скончавшейся в больнице 29-летней пациентки фонда «Город без наркотиков» Татьяны Казанцевой, могли образоваться от ударов. Об этом в четверг говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Следственного управления СК РФ по Свердловской области.

    «На теле женщины эксперты обнаружили прижизненные телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области головы и конечностей», — говорится в сообщении.

    По мнению экспертов, кровоподтеки на теле Казанцевовой были прижизненными и появились не менее 3-6 суток до момента наступления смерти. "Повреждения у Казанцевой в виде кровоподтеков могли образоваться как от ударов тупым твердым предметом, так и при ударах о таковой", - говорится в сообщении.

     

    Ранее эксперты также сообщали, что некоторые из следов, обнаруженных на теле Казанцевой, указывают на то, что пациентку сковывали наручниками.

    При этом непосредственной причиной смерти женщины явился фиброзно-гнойный менингит.

     

    Следственные органы сообщили о том, что в рамках проводимого расследования назначалась и проводилась судебная медицинская экспертиза нескольких потерпевших. В частности, по результатам проведения экспертизы у одной из потерпевших выявлены следующие телесные повреждения: «обнаружены пигментные пятна в области правого лучезапястного сустава, являющиеся исходом заживления ссадин, давностью около 1-2 недель на момент осмотра 26 июня 2012 г. Ссадины могли образоваться в результате сдавления мягких тканей предметами с ограниченной вытянутой площадью соприкосновения».

    По данным следствия, Татьяна Казанцева добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Однако в ходе реабилитации у нее повысилась температура, и ухудшилось самочувствие. На карете скорой помощи она была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

    Напомним, фонд «Город без наркотиков» создан в 1999 году Евгением Ройзманом (Евгений Ройзман в июле 2011 года вступил в «Правое дело» Михаила Прохорова и активно поддерживал Прохорова на президентских выборах 2012 года). Обыски в реабилитационных центрах «Города без наркотиков» прошли 19 июня 2012 года, после смерти Казанцевой. 22 июня руководителю фонда Евгению Ройзману пришлось прекратить реабилитацию 60 наркоманов в женском и мужском центрах.

     

    Правоохранительные органы первоначально возбудили 3 уголовных дела, связанных с фондом «Город без наркотиков»: о гибели Казанцевой, о незаконном лишении свободы, и о нанесении побоев.

    В рамках уголовных дел 2 ноября этого года в главном здании фонда в Екатеринбурге были проведены обыски. Один из руководителей фонда Евгений Маленкин объявлен в розыск.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+