К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следственный комитет отказался возбуждать дело о пытках Развозжаева


    Следственный комитет России не стал возбуждать уголовное дело только на основании появившихся в СМИ сообщений о пытках и похищении оппозиционера. Об этом в четверг заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    «В возбуждении уголовного дела отказано», — приводятся слова Маркина в пресс-релизе, опубликованном на сайте Следственного комитета России. Это решение основано на результатах исчерпывающей проверки сообщений в СМИ и зявления Развозжаева о его похищении и пытках. Сам оппозиционер «кроме своего заявления не смог представить следствию никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления».

    Более того, подчеркивается в пресс-релизе, от предложения подтвердить свои показания с применением полиграфа Развозжаев отказался.

     

    А показания свидетелей, при этом, неопровержимо доказывают недостоверность сведений о похищении и пытках.

    Следственны комитетет, кроме того, настаивает, что Развозжаев добровольно въехал 19 октября 2012 года в Россию из Украины, где он якобы был похищен. Факт добровольного въезда подтверждается отметкой пограничного поста в его заграничном паспорте. А проведенное сразу после задержания Развозжаева медицинское освидетельствование не обнаружило каких-либо следов применения к нему какого-либо физического насилия.

     

    Вместе с тем Следственный комитет в ходе проверки установил, что Развозжаев незаконно пересек в октябре российско-украинскую границу. Развозжаев подтвердил следователям, что 16 октября 2012 года он пересек границу, воспользовавшись паспортом своего родного брата. Следственный комитет по поручению Генпрокуратуры РФ проводит доследственную проверку по данному факту. По результатам этой проверки будет принято процессуальное решение, говорится в пресс-релизе СК РФ.

    Напомним, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаев был задержан в рамках расследования уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков в России. Дело было заведено на основании фильма телекомпании НТВ «Анатомия протеста - 2». В этом фильме утверждалось, что Развозжаев, Лебедев и Удальцов готовили свержение власти и массовые беспорядки в России на деньги из-за рубежа.

    22 октября СКР заявил, что Развозжаев сдался властям, написав явку с повинной, в которой во всем сознался. Развозжаев был арестован. В то же время сам оппозиционер сообщил, что он властям не сдавался, а был похищен в Киеве при попытке получить политическое убежище. При этом признание из него выбилипод воздействием пыток.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости