К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поддержал идею создания специального фонда по выплате алиментов


    Президент России Владимир Путин поддержал идею создания специального фонда по выплате алиментов нуждающимся семьям на период поиска должника. Об этом в четверг сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Она рассказала, что докладывала этот вопрос Путину. В ответ глава государства посоветовал ей поработать с министром финансов Антоном Силуановым и вице-премьером Ольгой Голодец. И выразил надежду, «что они поддержат эту хорошую идею», приводит агентство РИА Новости слова Матвиенко, которая в четверг приняла участие в заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-17 годы.

    Создания подобного государственного фонда, считает Матвиенко, потребует специального закона и средств. При этом принимавшая участие в дискуссии вице-спикер Госдумы Людмила Швецова объяснила, что когда алиментщик будет найден, то он возместит фонду  потраченные средства. По словам Швецовой, «в странах, где действуют подобные программы, собирается порядка 90% потраченных бюджетных средств». Ранее подобная программа, добавила она, действовала в СССР. А сейчас применяется в соседних с Россией Казахстане и Белоруссии.

     

    Швецова заверила, что вопрос создания фонда находится в высокой степени готовности, он уже прошел обсуждение с Минтруда и включен в план работы правительства.

    Насущность решения проблемы, по словам вице-спикера, объясняется тем, что в 2011 году в России было зафиксировано 550 000 разводов. Из них 60% — по решению суда, что означает, что в этих семьях был, как минимум, один ребенок.

     

    Глава Минфина Антон Силуанов оценил общий объем такого фонда в 37 млрд рублей в год и предложил, учитывая что это "достаточно большие средства", проработать идею создания фонда и определиться с полномочиями субъектов РФ, которые могли бы поучаствовать. Ну и прежде всего — улучшить работу по взысканию алиментов.

    По официальным данным, в России насчитывается около 2,1 млн семей, которые не получают после развода алиментов (в это число входят и семьи, которые получают алименты по договоренности с разведенным супругом без участия судебных органов).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости