К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сербскую NIS преобразуют в открытое акционерное общество


    29 октября. IFX-News - План по преобразованию сербской компании NIS в открытое акционерное общество (ОАО), утвердил совет директоров компании, сообщил журналистам генеральный директор NIS Кирилл Кравченко. В настоящее время NIS, контрольный пакет которой принадлежит "Газпром нефти", имеет закрытую форму собственности (ЗАО).
    Сербское правительство, которому принадлежит 49% акций NIS, согласно законодательству обязано распределить порядка 19,34% акций компании среди населения и сотрудников NIS. Так, 4,34% акций будут распределены среди настоящих и бывших сотрудников компании, остальные - среди граждан Сербии. В августе было принято решение о дроблении акций для упрощения процедуры распределения, при этом цена одной акции уменьшена до минимально возможной - 500 сербских динар. В настоящий момент завершаются все подготовительные работы для реализации процесса передачи акций населению, после чего компания будет преобразована в ОАО и ее акции поступят в обращение на Белградскую биржу, пояснил К.Кравченко.
    По завершению распределения акций число акционеров NIS составит более 4,8 млн человек. В соответствии с условиями договора купли-продажи контрольной доли в NIS "Газпром нефтью", российская НК обязана инициировать процедуру публичного предложения выкупа акций у миноритариев до 3 февраля 2011 года. Цена выкупа акций будет определяться в соответствии и законодательством республики Сербия. При этом цена за одну акцию не может быть ниже, чем при покупке "Газпром нефтью" 51% NIS, то есть не ниже 4,8 евро на штуку.
    NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе нефтяных компаний, монополист на рынке Сербии. Объем добычи - порядка 1 млн тонн нефти в год, добыча ведется в Сербии и Анголе. Компания владеет НПЗ в городах Панчево и Нови Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн. В NIS так же входит завод по производству сжиженного углеводородного газа в городе Элемире (Сербия). Компания владеет сетью из 475 АЗС, является ведущим поставщиком на рынке нефтепродуктов Сербии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+