К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев предложил пожизненно не пускать провинившихся болельщиков на матчи


    Премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагает ввести пожизненный запрет на посещение стадионов для тех болельщиков, кто совершил преступление на одном из спортивных мероприятий.

    В отношении тех, кто совершает преступления прямо на стадионе, запрет может быть «вплоть до пожизненного», — приводит РИА Новости заявление Медведева, сделанное им в понедельник на совещании с вице-премьерами правительства.

    Подготовленный для внесения в Госдуму законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах предполагает в качестве меры наказания запрет на посещение спортивных мероприятий от месяца до года, заявил на заседании премьер-министр РФ Дмитрий Козак. "Законопроект готов для внесения в Госдуму", - сообщил он.

     

    Медведев со своей стороны предложил рассмотреть вопрос о введении запрета "вплоть до пожизненного". Свое предложение Медведев обосновал тем, что России предстоит целый ряд крупнейших соревнований в ближайшие годы (речь идет об универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи в 2014 году Чемпионате мира по футболу в 2018 году). В этой связи, пояснил он, нужны юридически сбалансированные меры, которые будут достаточно жесткими по отношению к тем, что приходит не матч смотреть, а хулиганить, и предельно жесткими в отношении тех, кто изначально нацелен на совершение преступления.

    Напомним, повышенное внимание правительства и лично Дмитрия Медведева тема болельщиков привлекла после инцидента, случившегося недавно в ходе футбольного матча между московским "Динамо" и питерским "Зенитом". Тогда, 17 ноября 2012 года, когда во время матча чемпионата России между двумя командами с трибуны, где находились болельщики питерского клуба, во вратаря динамовцев Антона Шунина была брошена петарда. В результате вратарь получил травму, матч был остановлен. По итогам инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".  А клубу "Зенит" присуждено поражение со счетом 0:3 и два следующих матча на родном стадионе команда проведет при пустых трибунах.

     

    «Это преступление умышленное, уголовное дело возбуждено. Но надо подготовить такие изменения, которые были бы направлены на предотвращение таких правонарушений, таких преступлений, - заявил Медведев в понедельник, 19 ноября, на совещании с вице-премьерами, - За такие преступления нужно сажать в тюрьму, безнаказанности быть не должно».

    Уже в пятницу 23 ноября появилась информация, что правительство Дмитрия Медведева внесло в Госдуму законопроект «О болельщиках», регулирующий вопросы обеспечения общественной безопасности на спортивных мероприятиях. Об этом заявила замминистра спорта РФ Наталья Паршикова.

    Впрочем, в тот же день последовало опровержение. Законопроект о болельщиках в Госдуму пока не внесен, он находится на обсуждении у премьер-министра Медведева, заявила пресс-служба правительства. «В настоящее время законопроект находится у председателя правительства РФ. Продолжается его обсуждение со всеми заинтересованными лицами», — говорилось в распространенное сообщении пресс-службы российского кабинета министров.

     

    Еще в начале ноября правительство России одобрило в целом проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований". Законопроект призван предотвратить случаи насилия и хулиганского поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Он установливает права и обязанности зрителей, уточняет полномочия правительства РФ по утверждению правил поведения зрителей и правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+