К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полиция перекрыла центр Москвы после приговора Мирзаеву


    Правоохранительные органы перекрыли движение жителей и гостей столицы по Манежной площади, сообщает РАПСИ. Решение о закрытии площади в центре Москвы было принято после ряда сообщений в соцсетях о стихийной акции протеста, которую планирует провести оппозиция, не согласная с приговором Расулу Мирзаеву.

    Как сообщает агентство, движение перекрыто как по пешеходным переходам, так и по самой площади. На площадь никого не пускают.

    При этом на вдоль Манежной площади расставлено несколько автозаков.

     

    Полиция не сообщает, почему произведено перекрытие центральной площади столицы, и когда оно будет снято.

    В то же время, «Интерфакс» сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, что перекрыт весь центр столицы.

     

    «С 18:00 мы перекрываем доступы на Манежную, Красную площади, доступ к Александровскому саду уже закрыт», - заявил собеседник агентства.

    На вопрос о том, связано ли перекрытие центра с приговором Мирзаеву, источник сказал, что ему запрещено давать комментарии на эту тему, «но вы правильно задали вопрос».

    В настоящее время на Манежной площади еще остаются гуляющие люди, среди которых иностранцы. Они спрашивают у полицейских о причинах перекрытия центра.

     

    На станциях метро «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь Революции» дежурят усиленные наряды сотрудников полиции. На Манежной площади наблюдается большое скопление сотрудников полиции и спецмашин силовых структур.

    Стоит отметить, что примерно в это же время стало известно об эвакуации людей из здания Госдумы. В здании нижней палаты парламента из динамиков раздается сообщение с призывом взять ценные вещи и срочно покинуть помещение «в связи с возникшей необходимостью». При этом лифты в здании отключены, и парламентариям приходится спускаться пешком.

    Как позже сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, в центре Москвы «полиция проводит профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возможных столкновений между различными группами молодежи». По словам сотрудника пресс-службы ведомства, в ходе данных мероприятий проводится проверка паспортно-визового режима.

    Ранее во вторник появилась информация, что на Манежной площади и на площади Революции дежурят усиленные наряды ОМОН и конные полицейские. Сообщалось, что у площади Революции припаркованы 11 полицейских автобусов и грузовиков и два полицейских автомобиля «Тигр», а на Манежной площади у памятника маршалу Жукову стоят несколько легковых автомобилей ГУ МВД России по Москве.

    Меры безопасности в центре столицы были усилены после появления в соцсетях ряда сообщений о стихийной акции протеста, которую якобы готовят представитель оппозиции, несогласные с приговором чемпиону мира по боевому самбо Расулу Мирзаеву.

     

    Во вторник суд приговорил Мирзаева, после удара которого погиб московский студент Иван Агафонов, к двум годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности. Мирзаев был освобожден из под стражи прямо в зале суда.

    Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел 15 августа 2011 года возле московского ночного клуба «Гараж». Мирзаеву не понравилось, как Агафонов разговаривал с его девушкой. Он ударил студента кулаком в лицо, тот упал на асфальт и потерял сознание. Через четыре дня Агафонов умер в больнице, не приходя в сознание.

    Напомним, 11 декабря 2010 года на Манежной площади произошли масштабные беспорядки, переросшие в столкновения с полицией, после митинга, посвященного памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова, погибшего в драке с выходцами с Кавказа. В результате беспорядков пострадали 10 человек.

    Еще до оглашения приговора Мирзаеву лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин ряд других лидеров нацдвижений прогнозировали, что освобождение Мирзаева будет воспринято националистами крайне негативно.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+