К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ющенко подписал закон о повышении зарплат


    КИЕВ (Рейтер) - Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что подписал закон о повышении минимальных зарплат вопреки возражениям ключевого кредитора страны, Международного валютного фонда, полагающего, что для реализации этого решения у страны нет финансовых ресурсов.
    "Я хотел вам сообщить, что я подписал закон", - сказал Ющенко журналистам.
    "Проблема в том, что правительство выбрало не политику реформ, а политику "переждать". Проблема не в деньгах, а в морали и совести", - добавил он.
    В середине октября за три месяца до президентских выборов Верховная Рада, невзирая на протесты правительства, приняла закон о повышении в 2010 году минимальной зарплаты и прожиточного минимума.
    По словам Ющенко, для реализации закона понадобится значительно меньше денег, нежели ранее сообщало правительство.
    Он сказал, до конца года потребуется дополнительно около одного миллиарда гривен для выплаты пенсий, 300-350 миллионов гривен - для повышения зарплат бюджетникам. В 2010 году - 5,5-6,0 миллиарда гривен для пенсионеров и 4,5-5,1 миллиарда гривен - бюджетникам.
    Ющенко сказал, что передает в Верховную Раду поправки к бюджету этого года и проекту на 2010 год с источниками необходимых средств.
    Правительство называло суммы на порядок выше: более 8 миллиардов гривен в ноябре-декабре 2009 года и 71,3 миллиарда гривен - в 2010 году.
    Миссия МВФ, завершившая неделю назад переговоры с украинскими властями об очередном кредите, потребовала отклонить закон о повышении зарплат.
    МВФ одобрил Киеву в ноябре 2008 года двухлетнюю программу stand-by на сумму около $16,4 миллиарда и за этот период уже выдал тремя траншами $10,5 миллиарда. В случае выполнения властями условий программы Фонд обещал выделить стране до конца этого года еще $3,8 миллиарда.
    ($1 = 8,0 гривен)
    (Передал Павел Политюк, текст Наталии Зинец. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости