К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Обстановка на отечественных площадках будет зависеть от внешних рынков - Абсолют Банк


    30 октября. IFX-News - "Пятница у игроков часто вызывает противоречивые эмоции. С одной стороны, перед выходными возникает желание зафиксировать полученную прибыль, особенно, если учесть, насколько сильно вырос российский рынок на оптимистичных данных по ВВП США и непредсказуемость дальнейших перспектив. С другой, велик соблазн дождаться более высоких ценовых уровней, что вполне реально, учитывая общий настрой на ведущих мировых биржах", - отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Таким образом, замечает эксперт, в последний рабочий день недели на российских торговых площадках приходилось наблюдать борьбу интересов, в которой победа оказалась на стороне продавцов. Понятное дело, что после недавнего мощного роста многие игроки готовились к тому, что рынок скорректируется вниз.
    Поначалу торговля велась по предполагаемому сценарию, который затем неожиданно поменялся, и в какое-то время фондовые индексы смогли выйти в плюсовую зону. Покупкам способствовал позитивный внешний фон, ослабление доллара и цены на нефть, которые, несмотря на снижение, были достаточно высокими, чтобы поддерживать рост. Однако восходящая динамика оказалась обманчивой, и ближе к открытию торгов на американских биржах российский рынок пребывал в минусе. При этом наибольшие потери отмечались в акциях банковского, нефтегазового и металлургического секторов. Желание зафиксировать прибыль оказалось доминирующим, подчёркивает И. Фоменко. "Однако это не означает, что настроения инвесторов поменялись кардинальным образом. Благоприятная обстановка на внешних рынках будет способствовать реализации позитивного сценария торгов, предусматривающего продолжение роста. В противном случае нас в очередной раз ожидает "боковик", - добавляет эксперт Абсолют Банка.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости