К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк назначен "оператором углеродных единиц"


    2 ноября. IFX-News - Правительство РФ уполномочило Сбербанк проводить конкурсы по проектам в рамках Киотского протокола. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.
    Это касается, в частности, проектов совместного осуществления (ПСО) - одного из основных финансовых механизмов протокола. ПСО предполагают, что страна-донор инвестирует в проект по сокращению выбросов в принимающей стороне. Это может быть, например, проект по переводу котельной на газ или биотопливо. По итогам осуществления проекта происходит сокращение выбросов, которые и передаются стране-донору.
    Своего одобрения в России ждут проекты по энергосбережению, предотвращению утечек метана из газораспределительных сетей, утилизации попутного нефтяного газа, использованию шахтного метана и др. Упущенная выгода в виде привлеченных иностранных инвестиций по всем подготовленным проектам составляет порядка 2,5 млрд евро. Сотрудничество по ПСО до 2020 года может принести России 40 млрд евро иностранных инвестиций.
    Теперь, возможно, эти проекты начнут реализовываться. Утвержденный правительством механизм предполагает конкурсный отбор проектов со стороны Сбербанка, который назначен "оператором углеродных единиц". Утверждать отобранные Сбербанком заявки будет Минэкономразвития. Правила конкурсного отбора пока не утверждены и, соответственно, не установлен лимит сокращение выбросов, который может быть использован в ПСО. Ранее экологи говорили, что правительство может в 6 раз сократить этот лимит - до 50 млн тонн.
    Согласно приложению к постановлению, инвестор проекта должен ежегодно (до 30 сентября) предоставлять Сбербанку и Минэкономразвития отчет о ходе реализации проекта.
    Сбербанк будет получать вознаграждение за ведение договоров, его размер установит Минэкономразвития.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости