К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Потанин сменит Стржалковского во главе «Норникеля»


    Основные акционеры «Норильского Никеля» «Интеррос» Владимира Потанина и «РусАл» Олега Дерипаски, а также Millhouse Романа Абрамовича близки к подписанию соглашения об управлении компанией.

    Результатом соглашения, кроме прочего, станет назначение Потанина генеральным директором «Норникеля» вместо Владимира Стржалковского и покупка Millhouse 7,3% квазиказначейских акций ГМК, сообщает «Русал».

    Кроме того, соглашение предусматривает урегулирование всех споров между «Интерросом» и «РусАлом», паритет мажоритариев в совете директоров ГМК и lock-up на продажу бумаг «Норникеля» участниками соглашения.

     

    Соглашение об улучшении корпоративного управления ГМК «Норильский никель», повышении прозрачности компании, максимизации стоимости для акционеров и урегулировании разногласий поступило от «Интерроса» и было одобрено на совете директоров «РусАла».

    Третьим участником соглашения является Millhouse Романа Абрамовича. По соглашению, Millhouse приобретет 7,3% квазиказначейских акций ГМК. Все остальные квазиказначейские акции (около 10%) будут погашены «Норникелем».

     

    Если один из трех участников соглашения нарушит его условия, другие участники смогут пропорционально своим долям выкупить у него 7,5% акций «Норникеля» с 25%-ным дисконтом к средневзвешенной цене акций компании.

    По другому варианту, сторона-нарушитель должна продать 1,875% акций «Норникеля» за символическую цену $1.

    Кроме того, соглашение регламентирует процесс комплектования совета директоров «Норникеля». В него по-прежнему будет входить 13 членов – по 4 от «РусАла» и «Интерроса», еще 3 от Millhouse. Кроме того, «РусАл» и «Интеррос» выдвинут в него еще по 1 независимому члену совета директоров. Председатель совета вновь будет независимым - его выберут из независимых директоров, по предложению «Интерроса», «РусАла» и Millhouse.

     

    При этом все претензии, касающиеся «Норникеля» и сделок с его акциями, включая арбитражные разбирательства между «РусАлом» и «Интерросом», должны быть урегулированы в полном объеме начиная с даты заключения соглашения и в соответствии с его условиями.

    Кроме того, вводится lock-up на 5 лет на продажу акций ГМК участниками соглашения.

    Напомним, переговоры акционеров «Норникеля» активизировались по мере приближения слушаний в Лондонском международном арбитражном суде по иску «РусАла», первое заседание которого было намечено на 3 декабря.

    Как позже сообщили источники, близкие к акционерам ГМК, «Интеррос» и «РусАл» достигли прогресса в переговорах об урегулировании конфликта. Кроме того, сообщалось, что арбитром в споре между основными акционерами компании может выступить миллиардер Роман Абрамович, которому было предложено приобрести 7-10% акций «Норильского Никеля».

    При этом одним из главных требований «РусАла» на переговорах с «Интерросом» была отставка нынешнего главы ГМК Стржалковского.

     

    В настоящий момент структуры «Интерроса» владеют 28,08% «Норникеля», у «РусАла» - 25,13% компании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+