К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Алишер Усманов сфокусируется на Китае

    фото Дмитрия Тернового для Forbes
    фото Дмитрия Тернового для Forbes
    Богатейший бизнесмен России считает, что китайские технологические компании обошли американские по привлекательности для инвесторов, а «ВКонтакте» будет успешной лишь под контролем Павла Дурова

    Богатейший бизнесмен России Алишер Усманов, самой громкой международной инвестицией которого в последние годы стала покупка пакета акций в социальной сети Facebook, решил сконцентрироваться на китайском рынке. Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказал глава USM Advisors LLC Иван Стрешинский. USM Advisors управляет активами холдинга USM Holdings Ltd., в котором Усманов объединил активы с партнерами по бизнесу Андреем Скочем и Фархадом Мошири.

    Китайский интерес

    В Китае у лидера российского рейтинга Forbes есть доли в ряде компаний, занимающихся электронной торговлей. По словам Стрешинского, технологический рынок КНР на сегодняшний день выглядит более перспективным с точки зрения вложения средств, поскольку в США стоимость активов в индустрии уже слишком высока. «Мы не инвестируем в США в данный момент. Люди уже добрались до столь высоких коэффициентов при оценке [технологических] компаний, что забыли о базовых бизнес-показателях», — объяснил собеседник Bloomberg.

    Именно инвестиции в технологии принесли Усманову лидерство в списках богатейших бизнесменов, теперь предприниматель постоянно ищет новые объекты для вложений средств на развивающихся рынках. «То, что выглядит незначительным в рамках Китая, в глобальных масштабах приобретает совсем иной размах», — подчеркивает Стрешинский.

     

    В Поднебесной USM вовремя вложилась как минимум в двух рыночных лидеров — Alibaba Group Holding Ltd. и 360buy Jingdong Mall. В местных гигантов электронной торговли Усманов инвестировал через фонд Digital Sky Technologies, которым управлял сооснователь Mail.Ru Group и один из самых известных в мире венчурных инвесторов Юрий Мильнер. С Усмановым Мильнер сотрудничал с 2008 года.

    Китайская электронная торговля — стратегический для Усманова интерес, говорит Стрешинский. Лидер этого сектора в КНР Alibaba Group в сентябре получила оценку $40 млрд в рамках очередного раунда инвестиций от пула компаний с участием China Investment Corp., который приобрел 5,6% акций за $2 млрд. Ранее Alibaba совершила обратный выкуп 20% собственных акций у американской Yahoo! Inc.

     

    Вера в Facebook

    И Alibaba, и 360buy, несмотря на успешную финансовую динамику и ажиотажный спрос со стороны инвесторов, не спешат с IPO, учитывая неудачный опыт американских технологических гигантов — в первую очередь Facebook.

    Акции Facebook Усманов приобрел еще в 2009 году, сразу же передав право голоса по своей доле Марку Цукербергу. В период, когда капитализация Facebook оценивалась в $6-10 млрд, Усманов и Мильнер аккумулировали почти 10% акций. Около трети этого пакета российский бизнесмен реализовал с момента майского IPO Facebook на сумму $1,4 млрд.

    По словам Стрешинского, около трети изначальных инвестиций в Facebook Усманов продолжит удерживать как минимум до мая 2013 года — на этот период распространяется действие ограничений для акционеров по продаже бумаг. На вопрос, собирается ли бизнесмен реализовывать остаток пакета по истечении дедлайна, Стрешинский однозначного ответа не дал.

     

    «Посмотрим. У них отличная команда. И у них может быть прекрасное будущее», — прокомментировал глава USM Advisors перспективы Facebook, акции которой обвалились на 28% с момента IPO из-за сомнений рынка в способности соцсети справиться с задачей монетизации аудитории мобильных устройств.

    Надежда на Дурова

    Стрешинский также прокомментировал планы Усманова в отношении 40% акций крупнейшей российской соцсети «ВКонтакте», которыми владеет Mail.Ru Group. Бизнесмен, по словам главы USM Advisors, не исключает продажи этого актива. Успех проекта напрямую зависит от фигуры основателя соцсети Павла Дурова, только под его контролем «ВКонтакте» будет развиваться успешно, пояснил Стрешинский.

    «Эта социальная сеть может быть успешна, только если будет управляться ее молодым энергичным основателем Павлом Дуровым. Наращивание доли и принуждение Павла к тому, чтобы он стал частью такой корпорации, как Mail.Ru, может быть контрпродуктивным», — подчеркнул глава USM Advisors.

    Последнюю попытку получить контроль над «ВКонтакте» Mail.Ru предпринимала в октябре, утверждают источники Bloomberg на рынке. В случае, если бы корпорации удалось решить эту задачу, структуры Усманова получили бы формальный контроль над тремя крупнейшими российскими соцсетями, с учетом «Одноклассников» и «Моего мира».

    Однако сооснователи и инвесторы «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев расставаться со своей 48-процентной долей в компании не собираются, заверял в октябре Левиев. Когда Mail.Ru докупала 7,44% акций «ВКонтакте» в прошлом году за $112 млн, вся соцсеть была оценена в $1,5 млрд.

     

    Читайте далее: Как Иван Таврин получил в управление часть активов Алишера Усманова

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+