К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Apple рекордно подешевели на фоне успехов Nokia в Китае


    Финская компания опередила американского конкурента в заключении контракта на продажу смартфонов через крупнейшего китайского мобильного оператора China Mobile

    Акции Apple на торгах NASDAQ в среду подешевели на 6,4% — до $538,79 за штуку. Так стремительно стоимость бумаг компании не снижалась последние четыре года — с 17 декабря 2008 года, отмечает агентство Bloomberg. Поводом для негативной динамики котировок стала новость об успехах ключевых конкурентов американского гиганта — финской Nokia, которой удалось заключить стратегическое соглашение с китайским оператором China Mobile, и Google, отвоевавшей у Apple долю на рынке планшетов.

    Падение акций снизило капитализацию Apple сразу на $34,9 млрд — в абсолютных цифрах это стало для компании рекордом с 1988 года. С начала 2012-го котировки производителя iPhone и iPad выросли на 33%.

    Крупнейший мобильный оператор КНР China Mobile в среду согласился на продажу новой модели смартфона Nokia Lumia 920T, работающего на операционной системе Microsoft Windows Phone 8. Apple похвастаться контрактом с лидером китайского рынка пока не может — компания имеет соглашения с China Telecom и China Unicom на реализацию iPhone.

     

    «Nokia объявила, что они запускают одну из моделей Lumia через сеть China Mobile, при том, что слухи ранее прогнозировали аналогичное соглашение iPhone. Думаю, Apple еще договорится с China Mobile, но, очевидно, произойдет это ближе к китайскому Новому году (10 февраля)», — говорит аналитик Scotia Capital Гас Пападжорджиу.

    Еще одной причиной провала акций Apple может быть реакция трейдеров на нестабильное ралли бумаг в последнее время, то есть «классическая техническая корректировка», полагает аналитик Piper Jaffray Джин Мюнстер. По его словам, инвесторы также реагируют на новые ограничения по объему владения акциями Apple и нежелание компании выплачивать специальные дивиденды, как это делают Oracle, Wal-Mart и ряд других американских корпораций.

     

    Снижение доли Apple на рынке планшетов в последнем исследовании зафиксировали аналитики IDC. По их прогнозу, по итогам года доля iPad упадет до 53,8% с прошлогодних 56,3%, в то время как Google нарастит показатель с 39,8% до 42,7%. К 2016 году эксперты ожидают постепенного прекращения доминирования Apple на рынке при том, что продажи планшетов в этот период вырастут более чем вдвое — до 282,7 млн штук — и окончательно оставят позади персональные компьютеры.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости