К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Каире демонстранты прорвали оцепление президентского дворца


    Противники президента Египта Мухаммеда Мурси прорвали заграждения из колючей проволоки у его резиденции в Каире. Республиканская гвардия покинула территорию президентского дворца, сообщает в пятницу арабский телеканал Al Arabia.

    По данным телеканала, разъяренные демонстранты пытаются перелезть через ворота ограды президентского дворца. Всего в акции протеста участвуют по меньшей мере 10 000 человек.

    В разгар демонстрации тысячи протестующих ринулись к резиденции Мурси в Каире. На территорию вокруг президентского дворца в столичном районе Гелиополис к тому моменту уже были стянуты военные и полицейские. Для обеспечения безопасности резиденции главы государства используются десятки танков и другой бронетехники.

     

    Массовые выступления в Египте связаны с публикацией 22 ноября конституционной декларации, в соответствии с которой президент наделяется чрезвычайными полномочиями. Противники Мурси усмотрели в этом попытку "Братьев-мусульман" узурпировать власть для создания подконтрольного им исламского государства. В частности, новый документ, по версии критиков, аннулирует независимость судебной и законодательной ветвей власти, консолидируя полномочия исключительно в руках президента.

    Напомним, кандидат от ассоциации «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси победил на выборах в июне 2012 года, набрав 51,7% голосов избирателей - за него проголосовали 13,23 млн человек. По профессии инженер, Мурси получал образование в США. Он имеет опыт парламентской работы - несколько раз избирался в парламент при Хосни Мубараке в качестве независимого депутата. Он обещал реформировать коррумпированные институты власти, поставить государство «на исламскую основу», добиться широкого применения норм шариата.

     

    Тем не менее, после инаугурации он вышел из рядов организации «Братья-мусульмане», чем навлек на себя гнев исламистов и бывших соратников. Политик практически сразу приступил к масштабным кадровым перестановкам в рядах вооруженных сил, так как военная хунта представляла для него главную угрозу: офицеры, пришедшие к власти после свержения Хосни Мубарака, в открытую вступали в конфронтацию с исполнительной властью.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+