К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР ответил на «оскорбительные» заявления об обысках у соавтора фильма «Срок»


    Следственные действия, проведенные утром 7 декабря у одного из авторов документального фильма «Срок» о лидерах российской оппозиции Павла Костомарова, соответствовали всем нормам Уголовно-процессуального кодекса. Об этом «Интерфаксу» заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    «В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны», - заявил Маркин, не уточнив, впрочем, ответом на чей комментарий является его замечание.

    Следователи нагрянули к Костомарову с обыском утром 7 декабря. Ранее СКР сообщил о привлечении кинематографиста в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Сегодня Маркин уточнил, что по оперативно-следственным данным, в квартире Костомарова могли находится предметы и вещи, имеющие значение по указанному делу.

     

    «Сам обыск проводился на основании санкции суда с соблюдением всех норм российского законодательства. В частности, УПК РФ запрещает проводить следственные действия с 22 часов вечера до 6 часов утра, а обыск, как известно, был проведен в 7 часов. При этом действия следователей были подчеркнуто корректными и не вызвали никаких претензий со стороны свидетеля, в статусе которого, как известно, находится Павел Костомаров. Во всяком случае ни жалоб, ни заявлений ни от самого Костомарова, ни от его представителей, до сих пор не поступало», - подчеркивается в заявлении Следственного комитета, размещенном на официальном сайте ведомства.

    Фильм «Срок» появился в Сети в мае 2012 года. В картине было показано задержание известного оппозиционера, блогера Алексея Навального. Съемками документального фильма, помимо Костомарова, занимались также Александр Расторгуев и журналист Алексей Пивоваров.

     

    Накануне обыски у Костомарова в приватной беседе прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства дал интервью пяти российским телеканалам, а по окончании эфира, уже в личном порядке, заявил Пивоварову, чтобы он не волновался в связи с обысками.

    «Там нормально все будет, вы не волнуйтесь», - заявил политик, обращаясь к журналисту. «Козлы они, что в восемь утра приходят. Ну просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно... если придут в семь утра, они получат... все», - добавил премьер. Видеозапись приватной беседы появилась в Сети.

    Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать данные заявления, заметив, что это «подслушанный разговор».

     

    Читайте далее: Медведев «не под запись»: об опозданиях и следователях по «болотному делу»

    Блогеры заключили, что сегодняшнее заявление Владимира Маркина является заочным ответом Следственного комитета на замечания премьер-министра.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости