К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

У следствия нет претензий к Сердюкову


    У Следственного комитета России практически нет претензий к  бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову: махинации с имуществом «Оборонсервиса» проходили без его участия, экс-главу военного обманывали собственные подчиненные.

    С материалами расследования о хищении имущества Минобороны ознакомился «Росбалт». В большинстве документов о роли Сердюкова сообщается сухо и уклончиво: «Должностные лица Департамента имущественных отношений, превышая предоставленные им полномочия, организовали подготовку и издание директивы министра обороны…» Действиям фигурантов скандального дела - Евгении Васильевой, Екатерины Сметановой, Максима Закутайло - дается полная юридическая оценка: «превышая полномочия», «из корыстных побуждений» и т.д. Поступки же Сердюкова никак не характеризуются. Более того, в документах даже нет его фамилии: он везде значится как «министр обороны».

    В материалах о мошенничестве с акциями ОАО 31 «ГПИСС» и недвижимостью «Главного управления обустройства войск» (ГУОВ) сказано: «Лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО «Оборонсервис», путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение руководство Минобороны России и акционеров, по платежным поручениям перечислили на счет ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» денежные средства на общую сумму 234 млн 900 тыс. рублей».

     

    То есть, согласно последней версии следствия, экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева просто обманывала своего доверчивого начальника Сердюкова, а он ничего не знал об аферах, которыми занимались за его спиной подчиненные.

    В настоящий момент следователи изучают деятельность подруг Васильевой, работавших в системе Минобороны - например, ее однокурсницы по юрфаку СпбГУ Людмилы Егориной, которая была и.о. гендиректора «Оборонсервиса» и главы ГУОВ. По версии следствия, летом прошлого года она участвовала в продаже по заниженной цене производителя щебня «Гранит-Кузнечное», безвозмездно передав предприятию лицензию на право пользования недрами месторождения «Пруды-Моховое-Яскинское», а также занималась махинациями с недвижимостью в Большом Предтеченском переулке в Москве. Ущерб от ее афер со зданиями составил 202 млн рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости