К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дворкович поговорил с директорами «Ростелекома»

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Вице-премьер выслушал главу госкомпании и недовольных менеджментом «Ростелекома» чиновников

    Вице-премьер России Аркадий Дворкович в среду провел встречу с членами совета директоров ОАО «Ростелеком». Официальной темой переговоров стала реорганизация компании через присоединение холдинга ОАО «Связьинвест», сообщила пресс-служба правительства.

    Зампред кабинета министро «обратил внимание на необходимость соблюдения интересов всех акционеров» и максимальной прозрачности корпоративных процедур. По его словам, все члены совета директоров «должны быть вовлечены в работу по реорганизации компаний». Чиновник призвал их к более тесной кооперации с органами власти.

    Во встрече также приняли участие замглавы Минэкономразвития — руководитель Росимущества Ольга Дергунова, глава Минкомсвязи Николай Никифоров и его зам Денис Свердлов.

     

    В ноябре крупнейший миноритарий «Ростелекома» Константин Малофеев и президент компании Александр Провоторов получили статус свидетелей в рамках расследования уголовного дела о хищении кредита ВТБ в $225 млн, выданного компании «Руссагропром» в 2007 году на покупку молокозаводов у производителя детского питания «Нутритек». «МарКап» являлся акционером «Нутритека», а Провоторов и Малофеев участвовали в переговорах по привлечению займа у госбанка.

    Скандал поставил под угрозу позиции Провоторова, которого еще в октябре правительство пыталось досрочно заменить на посту руководителя «Ростелекома» на Вадима Семенова, ныне возглавляющего «Связьинвест». Тогда директиву о кадровом вопросе не согласовала администрация президента. Однако на сегодняшней встрече тема смены главы «Ростелекома» не поднималась, утверждает собеседник Forbes в правительстве, знакомый с содержанием мероприятия.

     

    По информации «Интерфакса», на встрече обсуждались два вопроса — текущая ситуация с реорганизацией «Связьинвеста» (которая должна завершиться присоединением к «Ростелекому» и прекращением существования компании) и стратегия развития оператора.

    По первой теме выступили Провоторов, Семенов, Дергунова и представители Минкомсвязи. Основной вопрос был связан с исполнением сроков завершения реорганизации — согласно указу президента России от марта 2012 года, на процедуру был отведен ровно год, то есть она должна завершиться в марте-2013. Однако «все согласились с тем, что его (срок) выполнить не удастся», констатировал участник встречи. Никаких оргвыводов из этого не последовало, добавил он.

    Одной из причин задержки слияния является необходимость получения согласований Росимущества и прояснение позиции Минкомсвязи по вопросам реорганизации, добавил источник, знакомый с ходом обсуждения. Он не уточнил, о каких именно согласованиях идет речь. Росимущество формирует оценку активов для целей реорганизации. О рисках срыва «дэдлайна» ранее уже предупреждал «Связьинвест».

     

    На текущий момент процесс реорганизации находится на этапе проведения допэмиссии «Связьинвеста», в рамках которой государство передаст холдингу профильные активы (в том числе, доли в «Центральном телеграфе», «Башинформсвязи» и других компаниях). «Ростелеком» поучаствует в допэмиссии, оплатив акции деньгами, чтобы сохранить долю в «Связьинвесте» на текущем уровне — 25% плюс одна акция (остальная часть капитала принадлежит государству).

    По второму вопросу прошедшей в среду встречи — стратегии развития «Ростелекома» — выступил Провоторов. Он упомянул, в частности, намерение оператора развивать мобильное направление бизнеса — эти планы ранее критиковались в правительстве. Сегодня доклад Провоторова не вызвал возражений у участников встречи, рассказал один из источников.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+