К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд снизил Ходорковскому и Лебедеву срок заключения до 11 лет

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Приговор был изменен в связи с либерализацией уголовного законодательства об экономических преступлениях

    Мосгорсуд снизил срок заключения экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву с 13 до 11 лет. Таким образом, Ходорковский должен выйти на свободу 25 октября 2014 года, Лебедев — 2 июля 2014 года.

    Статьи обвинения были переквалифицированы на более мягкую редакцию в связи с либерализацией УК. Из обвинения было исключено указание о легализации денежных средств на сумму более 2 млрд рублей как излишне вмененное за истечением срока давности прекращено уголовное преследование по одному из эпизодов неуплаты налогов, передает РАПСИ.

    «В остальном приговор оставить без изменения», — заявил судья Мосгорсуда Дмитрий Фомин.

     

    Защита Ходорковского и Лебедева уже заявила, что обжалует приговор. В своей надзорной жалобе адвокаты утверждали, что в действиях их клиентов не было состава преступления. Более того, они дважды были осуждены за продажу одной и той же нефти одним и тем же компаниям в один и тот же период времени — при этом по договорам, которые никем не оспаривались.

    Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил 20 декабря в Мосгорсуде, что отбытый срок по первому приговору не был полностью зачтен в срок по второму делу. С учетом либерализации экономического законодательства Ходорковский уже отсидел больше срока, который получил бы согласно новым редакциям УК. А закон, улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, отметил Клювгант. Адвокат Лебедева Владимир Краснов заявил, что затягивание надзорного производства нарушило право на снижение срока наказания в связи с либерализацией УК, в результате чего Ходорковский и Лебедев пересидели, и попросил прекратить уголовное дело по реабилитирующим обстоятельствам.

     

    Прокурор Владимир Ведерников, выступая в Мосгорсуде, сказал, что у него нет оснований для сомнений в законности приговора по делу ЮКОСа. Однако поскольку председатель ВС посчитал доводы суда не слишком убедительными, он готов привести дополнительные аргументы. Так, по словам обвинителя,  Ходорковский и Лебедев на первом и на втором процессе были осуждены за различные преступления: неуплату налогов и обман собственников, у которых было похищено имущество. При этом Ведерников согласен со снижением срока заключения в связи с либерализацией законодательства и попросил суд сократить наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет и 3 месяцев.

    Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года суд приговорил их к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет. В декабре 2010 года в рамках нового дела Ходорковского и Лебедева суд приговорил к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Позднее Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

    В июле 2012 года  защита Лебедева подала ходатайство в связи с изменениями в Уголовный кодекс, смягчающими ответственность за экономические преступления. Адвокаты настаивали на том, что обвинение должно быть переквалифицировано, а экс-глава «Менатепа» отпущен на свободу. В начале августа Вельский суд Архангельской области частично удовлетворил ходатайство, сократив срок заключения Лебедеву на 3 года и 4 месяца. Суд снизил наказание по двум эпизодам мошенничества, за отмывание средств и отменил наказание по неуплате налогов, поскольку срок давности по этой статье истек. Решение суда обжаловала и защита, и прокуратура. 1 ноября Вельский суд снова сократил срок заключения Лебедеву — теперь уже на три года. Прокуратура снова обжаловала вердикт, и областной суд снова вернул его на новое рассмотрение. Надзорное производство в Мосгорсуде по жалобе фигурантов дела ЮКОСа возбудил лично председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев еще в июле 2012 года, но столичная инстанция долго не начинала рассмотрение. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант по этому поводу направлял официальный запрос председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. В сентябре пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила, что рассмотрение жалобы начнется только после решения Вельского суда.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости