К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Против Юрия Лужкова возбуждено несколько уголовных дел

    Против Юрия Лужкова возбуждено несколько уголовных дел
    Эту новость сообщил журналистам Владимир Путин. Бывшему мэру Москвы о претензиях правоохранительных органов в его адрес ничего не известно

    Против бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова возбуждено несколько уголовных дел. Об этом по завершении большой пресс-конференции сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

    Экс-градоначальника пока не привлекают к ответственности, потому что «рано», цитирует главу государства РИА Новости. По каким именно эпизодам обвиняется Лужков, Путин не уточнил.

    Бывший мэр столицы в статусе свидетеля неоднократно допрашивался по так называемому «делу Банка Москвы». По версии следствия, выкупленная в 2010 году столичным правительством допэмиссия акций кредитной организации на 15 млрд рублей изначально предназначалась для выдачи кредита безызвестной компании «Премьер Эстейт». Сумма займа составила 12,8 млрд рублей и была позднее потрачена на покупку земельных активов у супруги Лужкова Елены Батуриной. И сама предпринимательница, и ее муж настаивают на рыночном характере сделки.

     

    Обвинения по делу были предъявлены бывшему президенту Банка Москвы Андрею Бородину и его экс-заму Дмитрию Акулинину. Оба банкира от уголовного преследования скрываются в Британии и говорят о политической подоплеке дела — по их мнению, претензии связаны с несговорчивостью Бородина при продаже 20-процентного пакета акций кредитной организации группе ВТБ. Формально долю экс-главы Банка Москвы выкупил бизнесмен Виталий Юсуфов. Вскоре он перепродал актив госбанку.

    Лужков в комментарии для «Интерфакса» слова Путина опроверг.  «Мне абсолютно неизвестно ни о каких уголовных делах в отношении меня», — заявил бывший мэр. Он подчеркнул, что сам никогда не подвергался преследованию. «Меня сильно удивила эта информация, я плохо понимаю, о чем идет речь. Может быть, президент Владимир Путин меня с кем-то спутал?» — добавил экс-градоначальник.

     

    Он ушел в отставку с поста мэра Москвы в конце сентября 2010 года «в связи с утратой доверия» главы государства, которым на тот момент являлся Дмитрий Медведев. С тех пор Лужков занимается педагогической деятельностью в Международном университете Москвы. В этом году он вошел в совет директоров Объединенной нефтехимической корпорации, подконтрольной Владимиру Евтушенкову.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости