К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минобрнауки уволил ректора РГТЭУ Бабурина


    На встрече со студентами РГТЭУ во вторник замглавы Минобрнауки Александр Климов зачитал приказ министра Дмитрия Ливанова об освобождении от должности ректора университета Сергея Бабурина и назначении и.о. ректора Андрея Шкляева.

    В приказе говорилось, что Бабурину будет выплачена компенсация в размере трех окладов, сообщает во вторник «Интерфакс».

    Присутствовавшие на встрече студенты вуза выразили свое неодобрение приказом и пообещали продолжать забастовку.

     

    Шкляев - проректор по экономике и инновационной деятельности РЭУ имени Плеханова. Он пообещал безболезненно провести объединение двух вузов и учесть «интересы студентов и преподавателей».

    Климов рассказал журналистам, что разговора со студентами РГТЭУ не получилось, «поскольку пришли люди, которые мешали работе, не давали задавать вопросы студентам в полном объеме, перебивали». По его словам, студенты должны продолжать учиться, а не бастовать.

     

    Бабурин считает свое увольнение незаконным, поскольку он находится на больничном, и будет оспаривать решение в суде. Он был ректором Российского государственного торгово-экономического университета с 2002 года. Также известен как политик, депутат Госдумы I, II и IV созывов; вице-спикер Госдумы II и IV созывов, специалист по истории государства и права, доктор юридических наук.

    Напомним, 1 ноября Минобрнауки опубликовал список вузов, в которых обнаружены признаки неэффективности, в Москве таковых оказалось два десятка. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. В список вузов, в которых министерство выявило признаки неэффективности, в частности, вошел и РГТЭУ. Его студенты начали забастовку против решения о реорганизации вуза. Минобрнауки постановило присоединить РГТЭУ к РЭУ им. Г.В. Плеханова. Студенты и преподаватели РГТЭУ не признали распоряжение министерства.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости