К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обвиняемый в хищении 10 млрд рублей чиновник Росимущества оказался однокурсником Путина


    Бывший руководитель управления Росимущества по Москве Анатолий Шестерюк, арестованный по обвинению в причастности к хищениям 100 объектов недвижимости общей стоимостью 10 млрд рублей, оказался однокурсником Владимира Путина по Ленинградскому государственному университету.

    Об этом пишет газета «КоммерсантЪ» в среду, 26 декабря. Тверской суд заключил 60-летнего Шестерюка под стражу накануне. В своем ходатайстве об аресте следствие указывало, что Шестерюк, будучи на свободе, может скрыться или оказать давление на свидетелей. Прошли обыски в квартирах экс-чиновника возле метро «Динамо», на Мичуринском проспекте, в Красногорске, а также в его таунхаусе на территории санатория администрации президента.

    Дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в июле 2012 года по результатам проверки обстоятельств банкротства банка «Московский капитал» в 2009 году. Следствие установило, что бывший председатель правления банка Виктор Крестин и замглавы УК «Проект» Ольга Возняк причастны к попытке хищения более 100 объектов историко-культурного наследия в центре Москвы стоимостью свыше 10 млрд руб. Нагатинский суд арестовал их в сентябре, но отклонил ходатайство о заключении под стражу бывшего гендиректора ФГУП «Гран» Алексея Волкова, который после этого скрылся, как и гендиректор УК «Проект» Александр Дунаев.

     

    По версии следствия, схема хищения состояла из нескольких этапов. УК, пользуясь данными единого реестра, находила «бесхозные» госпредприятия, которые без согласия собственника оформлялись как поручители подставных фирм при получении кредитов «Московского капитала». По распоряжению чиновником Росимущества за ФГУП закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости. Банк  обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя, и кредиторы на основании решений суда завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

    Источники, близкие к следствию, говорят, что многие директора ФГУПов утверждают, что представители «Проекта» со ссылкой на Росимущество заставляли их подписывать поручительства по кредитам «Московского капитала» под угрозой увольнения. В случае отказа люди действительно лишались работы. В итоге  под угрозой отчуждения оказались более 100 объектов недвижимости, большинство из которых входят в перечень объектов культуры федерального значения. Среди них 28 памятников архитектуры, как-то: ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, палаты XVII-XVIII веков на Кожевнической улице, дом Долгоруковых середины XVIII века, усадьба Снегирева первой четверти XIX века, полиграфический комбинат 1936 года, храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости