К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Убийце 6 человек в компании «Ригла» грозит обвинение в призывах к терроризму


    В отношении юриста Дмитрия Виноградова, который расстрелял шестерых коллег в фармацевтической компании в Москве, может быть возбуждено дело за призывы к терроризму, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте прокуратуры Москвы.

    Напомним, утром 7 ноября 2012 года 29-летний Виноградов вошел в офис фармацевтической компании «Ригла» на Чермянской улице Москвы, где он работал юристом, в туалете переоделся в камуфляжную форму и потом расстрелял коллег из двух карабинов. В результате 6 человек погибли.

    Единственная оставшаяся в живых потерпевшая все еще находится на лечении.

     

    Виноградов был задержан. Органами предварительного следствия Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ. В связи с сомнениями в его вменяемости ему назначена комплексная стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

    В пресс-релизе прокуратуры напоминается, что непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» человеконенавистнические призывы, в них в том числе содержались такие фразы как «человеческий компост».

     

    По поручению прокуратуры Москвы эксперты провели психолого-лингвистическое исследование текста. Выводы говорят о том, что содержащиеся в тексте призывы направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий. По заключению экспертов, это призывы к террористической деятельности.

    Материалы прокурорской проверки направлены в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205-2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+