К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство Медведева одобрило законопроект о бесплатной рыбалке


    Правительство России одобрило проект федерального закона «О любительском рыболовстве», который был рассмотрен на заседании кабмина в четверг. На нем премьер Дмитрий Медведев назвал любительское рыболовство «резонансным вопросом», который является «частью  нашего отдыха, да и нашей жизни, по сути», и заверил, что рыбная ловля как отдых и как хобби остается доступной и бесплатной для всех без исключения граждан. 90% водного фонда будет свободно от каких-либо коммерческих обременений, «так что проблем у тех, кто любит посидеть с удочкой, быть не должно».

    Одновременно Медведев напомнил, что, естественно, будут предъявляться и определенные административные требования – специальные разрешения, особенно это касается вылова ценных пород рыб.

    Законопроект «О любительском рыболовстве», по словам премьера, стал результатом совместной работы законодателей, общественных организаций и тех, кто вообще интересуется этим вопросом. Он прошел многократные публичные обсуждения и был представлен на рассмотрение правительства уже после проработки замечаний и дополнений.

     

    Документ закрепляет право граждан свободно и бесплатно заниматься любительским рыболовством на объектах общего пользования, вводит нормирование вылова рыбы на одного рыболова-любителя, определяет ограничения на розничный оборот сетей и устанавливает запрет на реализацию электроловильных установок, применение которых влечет массовую гибель рыбы. Сети будут продаваться только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, получившим разрешение на вылов водных биоресурсов, а также рыболовам, имеющим именные разрешения.

    Напомним, год назад рыбаки в России дружно высказались против введения платной рыбалки после того, как закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ввел понятие «рыбопромысловый участок». Участки предоставлялись юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации спортивного и любительского рыболовства, за рыбалку там надо было платить. Норма начала действовать с 1 января 2011 года, и в результате в ряде регионов в свободном и бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы или труднодоступные места на водоемах общего пользования. Тогда Генпрокуратура провела проверку и выявила свыше 500 нарушений законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства. Проверка указала на отсутствие единой правоприменительной практики в субъектах Федерации и наличие многочисленных нарушений, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование. Для решения возникшей проблемы потребовалось вмешательство руководства страны. В январе 2012 года Владимир Путин встретился с общественными организациями рыболовов для обсуждения насущных вопросов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+