К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сердюков в пятницу вызван на допрос в Следственный комитет


    Бывший министр обороны Анатолий Сердюков в пятницу, 28 декабря, должен явиться на допрос в Следственный комитет России.

    Об этом сообщил РИА Новости в четверг, 27 декабря, официальный представитель СК Владимир Маркин.

    «Действительно, Сердюкову выдана повестка на завтра», - сказал Маркин.

     

    Напомним, Сердюков был уволен со своего поста в начале ноября после того, как разгорелся коррупционный скандал вокруг ОАО «Оборонсервис». Было возбуждено несколько уголовных дел о мошенничестве при продаже военного имущества. По версии следствия, наиболее ликвидные активы продавались подконтрольным фирмам по заниженным ценам. Махинации происходили в 2009-2010 годах, когда Департамент имущественных отношений Минобороны возглавляла приближенная к Сердюкову Евгения Васильева. Она сейчас находится под домашним арестом. В СИЗО сидят экс–глава юрслужбы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж, бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Митяев дал показания против Сердюкова и обещал рассказать о незаконных сделках по продаже военного имущества, которые курировали лично экс-министр, Васильева и  Сметанова. По некоторым данным, сам холдинг «Оборонсервис», 100% которого принадлежит Минобороны, хотят расформировать. Федеральная налоговая служба обнаружила, что 350 его «дочерних» предприятий накопили долги на общую сумму более 8 млрд рублей.

    После скандала в «Оборонсервисе» было возбуждено еще несколько уголовных дел о мошенничестве и хищении в Министерстве обороны. Например, выяснилось, что в 2011 году военное ведомство заключило два контракта с ОАО «Славянка» на предоставление услуг по содержанию объектов военных городков. «Славянка» передала их реализацию своей дочерней компании «Безопасность и связь». По версии следствия, в процессе выполнения услуг было похищено 53 млн рублей. Кроме того, прокуратура заявила, что выявила хищения на сумму 288 млн рублей при хозобслуживании компанией «Безопасность и Связь» комплекса зданий Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил.

     

    Читайте далее: Карьера Анатолия Сердюкова: как стать министром обороны после года в армии?

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+