К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сердюков отказался отвечать на вопросы следователей без адвоката


    Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, вызванный на допрос в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в ОАО «Оборонсервис», отказался отвечать на вопросы следователей в отсутствие своего адвоката.

    Об этом сообщил в пятницу, 28 декабря, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Ранее адвокат Сердюкова Генрих Падва сказал, что не смог пойти вместе со своим клиентом в СК, поскольку заболел. После допроса один из представителей защиты Сердюкова сказал РИА Новости, что экс-министр «готов сотрудничать со следствием и отвечать на все интересующие вопросы», но только в присутствии адвоката. Он заявил об этом в СК, и следователь назначил новый допрос 11 января.

     

    О том, что Сердюков вызван на допрос, стало известно 27 декабря. СК пояснил, что для отправления повестки бывшему министру обороны, нужны были «серьезные основания». Был проведен «комплекс процессуальных и следственных действий», что заняло «определенное время».

    Сердюков был уволен с поста министра обороны в начале ноября после того, как разгорелся коррупционный скандал вокруг ОАО «Оборонсервис». Было возбуждено 10 уголовных дел о мошенничестве при реализации военного имущества. По версии следствия, военные чиновники распродавали наиболее ликвидные активы подконтрольным фирмам по заниженным ценам. Бывший начальник Департамента имущественных отношений Минобороны, протеже Сердюкова Евгения Васильева находится под домашним арестом. В СИЗО помещены экс–глава юрслужбы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж, бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Митяев дал показания против Сердюкова, обещав рассказать о незаконных сделках, которые курировали лично экс-министр.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+