К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» выкупила у своей «дочки» 50% оператора вагонов за $110 млн


    АФК «Система» приобрела 50% уставного капитала оператора вагонов «Финансовый альянс» у своей дочки АНК «Башнефть», сообщает компания.

    «Сделка осуществляется в рамках реализации стратегии по выходу «Башнефти» из непрофильных активов», - говорится в сообщении АФК.

    Стоимость сделки составила 3,41 млрд рублей. Независимую оценку актива проводила компания Ernst & Young.

     

    «Башнефть» приобрела 50% профессионального оператора железнодорожного подвижного состава «Финансовый альянс» в августе 2012 года, передав оператору свой парк из около 4500 вагонов.

    Оставшиеся 50% оператора принадлежат группе лиц, представляющих менеджмент компании. Среди них, в частности, бывший первый заместитель генерального директора «Первой грузовой компании» Алексей Тайчер и бывший заместитель главы ЦФТО РЖД Владимир Яковин.

     

    «Финансовый альянс» оказывал «Башнефти» услуги в области перевозки нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом на рыночных условиях.

    Вагонный парк оператора составляет около 12 000 вагонов-цистерн и полувагонов, находящихся в собственности компании, лизинге и аренде. Компания предоставляет услуги по перевозке грузов и сдаче вагонов в субаренду.

    «Выкуп 50% доли в уставном капитале «Финансового альянса» позволит начать консолидацию активов Корпорации в области грузовых железнодорожных перевозок, что придаст дополнительную динамику развитию данных активов, а также повысит оперативность принятия решений по ключевым вопросам деятельности компании», - приводятся в пресс-релизе слова президента АФК «Система» Михаила Шамолина.

     

    АФК «Система» в этом году настойчиво скупает активы в железнодорожном сегменте. Помимо покупки «Башнефтью» доли в «Финансовом альянсе», еще одна дочка АФК УК «Система - венчурный капитал» в сентябре получила право единоличного исполнительного органа одного из крупнейших в России операторов железнодорожных цистерн «Транспортно-логистической компании».

    Кроме того, сама головная компания осенью приобрела 100% акций крупнейшего в России независимого оператора по перевозке сжиженного газа «СГ-транс».

    Учитывая все приобретения общий парк вагонов АФК «Система» на текущий момент составляет около 34 500 единиц.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости