К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство на вынос : почему уволился замминистра финансов

    Фото ИТАР-ТАСС
    Фото ИТАР-ТАСС
    Алексей Саватюгин опубликовал в блоге заявление об увольнении с 9 января. Среди вероятных причин отставки — разногласия с главой Минфина Антоном Силуановым

    Заместитель министра финансов России Алексей Саватюгин покинет свой пост 9 января 2013 года. Эту информацию в субботу подтвердил сам чиновник. В его микроблоге появилась фотография заявления на имя премьера Дмитрия Медведева с просьбой освободить от должности.

    Саватюгин не стал уточнять причины ухода из Минфина. По его словам, «частично» ответ на вопрос дает статья на сайте Finparty.ru. Речь, видимо, идет о материале от 29 июня, в котором журналисты впервые сообщили о высокой вероятности отставки замминистра со ссылкой на источники в окружении чиновника. В числе возможных причин увольнения Саватюгина собеседники издания называли его аппаратный конфликт с новым главой Минфина Антоном Силуановым и разногласия со страховщиками, которых по ведомственной компетенции курировал замминистра.

    Часть полномочий Саватюгина должна была перейти бывшему главному экономисту «ВТБ Капитала» Алексею Моисееву, который летом также стал замом Силуанова. Источник «Интерфакса» на финансовом рынке не исключал, что должность Саватюгина «зарезервирована» за директором департамента финансовой политики Минфина Сергеем Барсуковым.

     

    42-летнего Саватюгина источники называли человеком команды бывшего министра Алексея Кудрина. Он проработал в Минфине 8 лет. С 2004 года чиновник возглавлял департамент финансовой политики, а с января 2010 года стал замминистра. До этого выпускник экономфака СПбГУ возглавлял Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР).

    Как замглавы Минфина Саватюгин занимает ряд должностей в финансовых институтах и ассоциациях. В частности, он представляет интересы государства в наблюдательных советах Сбербанка, ВТБ, является членом Национального банковского совета (НБС), Межгосударственного валютного комитета СНГ, совета директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Также чиновник возглавляет рабочую группу совета при президенте по развитию финансового рынка.

     

    После ухода Саватюгина у Силуанова останется восемь замов: помимо Моисеева это Татьяна Нестеренко, Сергей Шаталов, Сергей Сторчак, Алексей Лавров, Михаил Котюков, Андрей Иванов и Леонид Горнин.

    Глава Минфина ранее лоббировал другое важное кадровое решение: смену гендиректора АСВ. Вместо Александра Турбанова госкорпорацию с Нового года возглавит депутат-единоросс Юрий Исаев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+