К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство дало добро на докапитализацию банков через обмен акций на ОФЗ


    МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Правительство РФ обнародовало правила направления банками предложения об участии в процедуре повышения капитализации и принятия решения об удовлетворении (отказе в удовлетворении) предложения банка об участии в процедуре повышения капитализации через обмен привилегированных акций на ОФЗ. Документ опубликован на сайте правительства.
    Минфин заложил на эти цели в 2009 году 150 миллиардов рублей, которые, скорее всего, не будут востребованы, говорил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, в 2010 году - 100 миллиардов.
    На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что первоначально запланированная сумма в 250 миллиардов рублей была уменьшена в 2,5 раза, а 150 миллиардов рублей перераспределены в антикризисный фонд.
    По оценке ЦБ и правительства, на докапитализацию вправе претендовать порядка 75 банков.
    КТО ПОДХОДИТ
    Согласно постановлению, для докапитализации через ОФЗ банк должен иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности, присвоенный на 1 июля 2009 года, как минимум, одним из ведущих агентств, в частности, уровня "В-" по шкале Fitch и S&P или "В3" по шкале Moody's, что является инвестиционными рейтингами.
    Размер активов банка на 1 июля 2009 года должен быть не менее 30 миллиардов рублей, достаточность собственных средств - не менее 10%.
    Кроме того, у кредитной организации не должно быть запрета ЦБ на осуществление отдельных банковских операций, а также в отношении нее не должны предприниматься меры по предотвращению банкротства.
    Банк, желающий получить господдержку, не должен иметь ограничения ЦБ на величину процентной ставки, которую банк определяет в договорах банковского вклада. Неоправданно высокие ставки по вкладам в последнее время сильно беспокоят регулятора, говорил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.
    КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
    Банк, принявший решение об участии в процедуре повышения капитализации через ОФЗ, направляет необходимые документы в Минфин и Центральный банк.
    В число документов включен бизнес-план, содержащий предложение об объеме господдержки банка (общее количество ОФЗ), а также прогноз динамики основных показателей деятельности банка до конца 2011 года в связи с предлагаемым повышением капитализации.
    Также банк должен предоставить "документы, подтверждающие принятое соответствующим органом управления банка решение об отмене премиальных и бонусных выплат высшему менеджменту банка в случае невыплаты РФ дивидендов по именным привилегированным акциям, размещенным в рамках процедуры повышения капитализации".
    Бизнес-план в течение 15 рабочих дней рассматривается специальной межведомственной экспертной группой, в которую войдут представители Минфина, ЦБ и иных заинтересованных ведомств и организаций. Эксперты вправе внести коррективы в бизнес-план, предложенный банком, в части увеличения кредитного портфеля или снижения объема господдержки.
    ЗА И ПРОТИВ
    Решение об удовлетворении предложения банка при одобрении рабочей группой принимает Минфин по ряду критериев, в том числе, если у банка нет задолженности по денежным обязательствам перед РФ, а также по обязательным платежам в бюджет. Решение об удовлетворении или отказе принимается Минфином в десятидневный срок.
    "При прочих равных условиях решение об удовлетворении предложения банка об участии в процедуре повышения капитализации выносится в пользу банка, бизнес-планом которого предусмотрено увеличение кредитного портфеля банка за счет увеличения выдачи кредитов организациям на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения, на погашение кредитов и облигационных займов, привлеченных ранее на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения, кредитов физическим лицам, или приобретение облигаций российских эмитентов", - предупреждают в Минфине.
    Минфин также может приостановить инструмент докапитализации через ОФЗ, если спрос со стороны банков превысит предложение. Кроме того, если банк нарушает требования Минфина, то он теряет право на участие в процедуре докапитализации через ОФЗ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости