К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР объединил «болотное» дело с делом «Анатомии протеста»


    Главное следственное управление СКР объединило в одно производство дела против Развозжаева вместе с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. «У следствия имеются основания полагать, что данные преступления совершены одними лицами», - отмечают в ведомстве Александра Бастрыкина.

    Объединение дел приведет к тому, что адвокат Марк Фейгин больше не будет защищать интересы активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева, который обвиняется в подготовке массовых беспорядков, разбое и незаконном пресечении границы. Как объяснил СК, поскольку Фейгин был допрошен в качестве свидетеля по «болотному делу», он на основании п. 1 ч. 1 ст. 72 УПК РФ не вправе участвовать в данном уголовном производстве. «Поэтому 10 января 2013 года он отведен от участия в настоящем уголовном деле, о чем уведомлен надлежащим образом», - заключает СКР.

    Напомним, 5 октября телеканал НТВ показал документальный фильм «Анатомия протеста - 2», в котором утверждалось, что активисты «Левого фронта» Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев готовили в России государственный переворот на деньги иностранных кураторов и беглых олигархов, с помощью радикальных националистов, уголовников и чеченских боевиков. Против них возбудили дело о приготовлении к организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ). Развозжаев был задержан в Киеве, куда приехал просить политическое убежище у ООН, и вывезен на частном самолете в Москву. Позже на активиста завели еще два уголовных дела: о разбойном нападении на бизнесмена в Ангарске 15 лет назад и о незаконном пересечении российско-украинской границы. Арестованного этапировали в Иркутск.

     

    «Марш миллионов» 6 мая закончился столкновениями с полицией, массовыми задержаниями и десятками пострадавших с обеих сторон. Было возбуждено уголовное дело об  участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. В СИЗО находятся 12 человек: студент МГУ Ярослав Белоусов, студент РГГУ Степан Зимин, студент РГСУ Алексей Полихович, кандидат технических наук Сергей Кривов, бывший морпех Денис Луцкевич, химик Федор Бахов, журналист из Кирова Леонид Ковязин, безработные Андрей Барабанов и Артем Савелов, инвалид второй группы Михаил Косенко, правозащитник Николай Кавказский, активист «Левого фронта» Владимир Акименков. Националист Рихард Соболев, коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков и помощник депутата-эсера Ильи Пономарева Мария Баронова остаются под подпиской о невыезде. Студентка-анархистка Александра Духанина сидит под домашним арестом. В  начале ноября бизнесмен Максим Лузянин получил 4,5 года колонии по «болотному делу».

    Адвокат Марк Фейгин известен тем, что защищал участник Pussy Riot, которые получили по два года тюрьмы за панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» в Храме Христа Спасителя.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости