К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комитет Госдумы обсудил петицию за отмену «закона Димы Яковлева»


    Конституционный комитет Госдумы в понедельник обсудил петицию за отмену "закона Димы Яковлева". И считает, что в настоящее время правовой основы для рассмотрения этой петиции как законодательной инициативы нет.

    "Я проинформирую Государственную думу, что обсуждение состоялось", - цитирует РИА Новости заявление главы комитета Владимира Плигина. При этом депутат-"единоросс" подчеркнул, что петиция не будет рассматриваться как законодательная инициатива.

    После этого депутаты от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков высказали намерение внести от своего имени законопроект на основе собранных "Новой газетой" 100 000 подписей за отмену "закона Димы Яковлева". При этом Пономарев признал, что существуют правовые препятствия для рассмотрения Госдумой собранных подписей. Но уже сейчас, по его мнению, можно принять норму о том, что обращения или законодательные инициативы, под которыми стоят 100 000 подписей, рассматриваются в Госдуме в приоритетном порядке.

     

    Напомним, журналисты "Новой газеты" передали в Госдуму 21 декабря 2012 года более 100 000 подписей за отмену "закона Димы Яковлева". Это произошло в день, когда Госдума в третьем чтении рассмотривала этот закон, предусматривающий запрет американцам на усыновление детей из России, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних (в результате закон был принят Госдумой в третьем чтении, потом прошел Совфед, был подписан президентом и 1 января 2013 года вступил в силу).

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в тот же день поручил конституционному комитету палаты рассмотреть поступившее обращение и подписи и представить свои предложения.

     

    Перед этим на пресс-конференции Владимира Путина журналистка рассказала президенту о собранных газетой подписях. В ответ президент сказал, что "это должно быть основанием для рассмотрения этого предложения Госдумой". Ранее - в апреле 2012 года - Путин заявил, что все инициативы граждан, набравшие 100 000 подписей в интернете, обязательно должны будут проходить экспертизу в правительстве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости