К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следствие исключило насильственную причину смерти Щекочихина


    Смерть журналиста «Новой газеты» Юрия Щекочихина не была насильственной. Он скончался из-за токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла), причину возникновения которого выяснит специалист по токсикологии из Франции.

    Об этом сообщил агентству «Интерфакс» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    «Долгие годы факт смерти Щекочихина не вызывал вопросов у правоохранительных органов, которые полагали, что оснований для расследования нет. Лишь по инициативе председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина в 2008 году было возбуждено уголовное дело с целью всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств смерти журналист»а, - пояснил Маркин.

     

    Три экспертизы показали, что причиной Щекочихина явился токсический эпидермальный некролиз - синдром Лайелла. Комбинация препаратов, которая однозначно может вызвать этот синдром у любого человека, на данный момент неизвестна. У кого-то эпидермальный некролиз может наступить после 10 таблеток аспирина, у кого-то - после приема какого-либо одного препарата, не обязательно в большом количестве. Однако умышленно заразить синдромом Лайелла нельзя, поэтому ни о какой насильственной смерти речи быть не может, подчеркнул Маркин.

    «Причина возникновения этого синдрома у Щекочихина на данный момент остается главным вопросом. Для этого потерпевшая сторона обратилась к известному французскому специалисту в области токсикологии, который намерен провести дополнительное исследование и сделать собственные выводы», - заявил официальный представитель СКР.

     

    Иностранный специалист сможет проанализировать и медицинские документы российской стороны, поскольку следователь по ходатайству родственников предоставил им копии материалов уголовного дела. Если выводы французского токсиколога совпадут с заключениями российских экспертов, можно будет говорить о принятии дальнейших процессуальных решений, отметил Маркин.

    Представитель СКР прокомментировал и ход расследования гибели другого известно журналиста - создателя и ведущего программ «Взгляд», «Поле чудес», «Тема», «Час пик» и «Угадай мелодию» Влада Листьева. Он был убит 1 марта 1995 года.

    «Точку в этом деле рано ставить, оно не подлежит прекращению. Расследование уголовного дела приостановлено, при этом даны поручения оперативным службам и как только появится значимая информация, следствие будет возобновлено, так что работа продолжается», - сказал Маркин.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости