К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Управделами президента обвинили в хищении 100 млн рублей в «депутатском» доме


    Жилой дом для депутатов Госдумы на улице Улофа Пальме в Москве оказался в центре скандала. Две управляющие компании обвиняют друг друга в захвате жилого комплекса и махинациях со счетами ЖКХ на 100 млн рублей. Члены Федерального Собрания и сотрудники МИДа, проживающие в этом доме, жалуются на кражи и завышенные платежи.

    Дмитрий Юдин, председатель ТСЖ «Консул-15», компании, управляющей VIP-домом, подал заявления в полицию и прокуратуру с просьбой защитить ТСЖ от рейдеров и возбудить уголовное дело по факту нападения на офис правления.

    По его словам, 25 декабря 2012 года в охраняемый жилой комплекс ворвались несколько десятков амбалов, которые разгромили офис ТСЖ и диспетчерскую, врезали новые замки в помещения, где находятся жизненно важное для дома оборудование: водонапорные стояки, насосы противопожарной безопасности и электрощитовые.

     

    «Приехавшие на вызов полицейские из отделения полиции «Раменки» не стали задерживать нападавших, хотя у нас из офиса пропала часть оригиналов документов и крупная сумма денег», - заявил Юдин газете «Известия».

    Глава ТСЖ утверждает, что в погроме участвовали сотрудники ЧОПов «МЕГУР» и «ЮГА-безопасность», а их действиями руководили сотрудники ООО «Дельта-Клининг Групп», которая при поддержке чиновников из ФГБУ «Управление по эксплуатации жилого фонда» (УЭЖФ) Управления делами президента России захватила управление домом. По словам Юдина, это «рейдерский захват, организованный на бюджетные» деньги из-за того, что члены правления ТСЖ узнали о многомиллионых махинациях с коммунальными платежами.

     

    В 2009 году в состав правления вошли чиновники ФГБУ из Управделами президента. С их подачи ставка за содержание, эксплуатацию и текущий ремонт в доме была поднята в 2,5 раза — до 56 рублей за 1 кв. м, хотя по закону она должна быть не больше 22 рубля. После многочисленных жалоб сотрудники ФГБУ покинули правление, ставку снова снизили в два раза - до 24,53 рублей, однако выяснилось, что в 2009-2011 годах с жильцов по повышенному тарифу собрали около 100 млн рублей. Часть средств, согласно договору ФГБУ с ООО «Квант-9», в 2010 году потратили на ремонт стиральных и посудомоечных машин, холодильников, телевизоров, электродуховок, вентиляторов, пультов, микроволновок, аппаратов для чистки обуви и электрочайников. Однако этих приборов в доме никогда, более того, закон запрещает чинить такие вещи за счет жильцов. ФГБУ также заключало договора по профилактической дезинфекции с ООО НПИЦ «Агрономические консультации» и контракты на различные ремонтные работы с ООО «Ракурс», например, «на выполнение работ по частичной замене водопровода и канализации», а именно - «ремонтные работы здания по окраске металлических конструкций». В 2009–2011 годах нежилые помещения, принадлежавшие собственникам квартир, сдавались в аренду по цене 8 рублей за 1 кв. м при среднерыночной стоимости в 10–12 тыс. рублей в год.

    Когда правление затребовало документальный отчет о расходовании средств, ФГУБ «Управление по эксплуатации жилого фонда» и ЗАО «Главболгарстрой» провели заочное «общее собрание собственников жилья», на котором было решено ликвидировать ТСЖ «Консул-15» и передать функции управления домом «Дельта-Клининг Групп». Решение было обжаловано в арбитражном порядке, после чего, еще до вынесения судебного вердикта, офис ТСЖ «Консул-15» разгромили. В «Дельта-Клининг Групп» отказались от комментариев, отметив, что «всегда действуют в рамках закона».

    В Управлении делами президента «Известиям» заявили, что закон разрешает собственникам жилых помещений в многоквартирных домах опеределять способ управления своим домом. «Это спор двух хозяйствующих субъектов и самостоятельных юрлиц ТСЖ «Консул-15» и ФБГУ, к которому Управделами президента не имеет никакого отношения», — сказали чиновники.

     

    В декабре 2012-го жильцы депутатского дома получили сразу по две платежки ЖКХ — от ТСЖ и ООО «Дельта-Клининг Групп». Обе конторы обклеили стены подъездов своими листовками. Например, «Дельта» утверждала, что дом захватили 40 кавказцев, которых «Консул-15» оформил дворниками и консьержами. Они якобы захватили три поста охраны и целый день держали в заложниках всех жильцов. В полиции однако сообщили, что ни одной жалобы по этому поводу не поступало. В ноябре в депутатском доме случилось семь краж. Пострадали член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник, член комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина, член комитета по охране здоровья Василий Максимов, зампред комитета по культуре Зугура Рахматуллина, член комитета по образованию Ильдар Гильмутдинов, член комитета по труду Тамара Кузьминых, сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков и депутат Олег Михеев. В полицию обратились лишь Резник, Кармазина и Новиков.

    По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Дельта-Клининг Групп» было создано в 2008 году, специализируется на уборке помещений и оптовой продаже моющих средств. В 2012 году компания заключала госконтракты с ФСКН, прокуратурой Москвы и департаментом земельных отношений столицы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+