К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия предоставит Бангладеш кредит в $1 млрд на закупку российского оружия


    Россия и Бангладеш намерены расширять военно-техническое сотрудничество. Об этом во вторник заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Москве с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной.

    "Россия предоставит Бангладеш кредит на сумму $1 млрд, который пойдет на закупку российского вооружения и военной техники", - цитирует "Интерфакс" заявление Путина.

    Еще накануне приезда премьера Бангладеш в Москву, источник в структуре, экспортирующем вооружения, рассказал агентству, что сами оружейные контракты подписывать не планируется. Но в случае положительного решения вопроса о выделении Бангладеш целевого кредита, подпишут несколько меморандумов.

     

    При этом военно-техническое сотрудничество между двумя странами активно развивается. Но подписание новых контрактов на поставки вооружений, - а страна проявляет интерес к российским средствам ПВО, вертолетам, боевой технике сухопутных войск, - затягивается из-за отсутствия у Бангладеш необходимых средств. Кроме того мешали непростые отношения Бангладеш с Индией, являющейся стратегическим партнером России в сфере ВТС.

    Напомним, за последние 3 года Россия одобрила экспортных кредитов на покупку вооружения почти на $7 млрд. Об этом в середине лета 2012 года рассказал  газете «Ведомости» гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин. Это при том, что практика эта для России относительно новая и ранее экспортные кредиты не выдавались в силу отсутствия должных механизмов. Известно, что крупнейшим получателем кредитных средств является Венесуэла: $4 млрд за последние 4 года.  Экспортный кредит Индонезии, выданный в 2007 году, равнялся $1 млрд. Кроме того, российские экспортные кредиты на вооружения могли получить Аргентина, Шри-Ланка, Вьетнам.

     

    Напомним, что в 2012 году Россия перевыполнила план по экспортным поставкам военной продукции. Их объем составил $14 млрд. По итогам 2011 года экспорт российских вооружений достиг показателя $13,2 млрд.

    Во вторник Россия также пообещала, что предоставит Бангладеш не только самые современные технологии, но и финансовую помощь на начальном этапе сооружения АЭС. "Это будет кредит на $500 млн", - сказал Путин.

    Путин напомнил, что "Газпром" пописал контракт с нефтегазовой корпорацией Бангладеш PetroBangla на бурение 10 газовых скважин, что позволит увеличить добычу газа в Бангладеш до 56 млн кубических метров в сутки.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости