К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Истребитель Т-50 совершил перелет с Дальнего Востока в Подмосковье


    Российский боевой самолет пятого поколения Т-50 совершил перелет с Дальнего Востока в Подмосковье. "Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50 после первого самостоятельного перелета с Дальнего Востока приземлился в Жуковском", - написал в своем микроблоге в Twitter в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    Самолет, по его словам, преодолел 7000 км, сделав 2 посадки в Абакане и Челябинске. Вице-премьер, курирующий в правительстве военно-промышленный комплекс, сообщил, что новый самолет укомплектован практически полным составом радиоэлектронного оборудования и обзорно-прицельных систем. "Это серьезный прорыв", - почеркнул Рогозин.

    По пути с Дальнего Востока в Подмосковье истребитель пилотировался заслуженным летчиком-испытателем, Герое России Сергей Богдан. Именно Богдан 12 декабря 2912 года впервые поднял Т-50 в воздух.

     

    На авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре в настоящее время достраивается пятый самолет Т-50. Его летные испытания будут проходить в Государственном летно-испытательном центре имени Чкалова в Ахтубинске.

    Полностью летные испытания ПАК ФА должны быть завершены в течение 2-2,5 лет. Серийное производство Т-50 начнется в 2015-м - начале 2016 года и они будут поступать на вооружение ВВС.

     

    Истребитель Т-50 (ПАК ФА) разработки ОКБ «Сухой» должен составить конкуренцию американскому F-22 Raptor — пока единственному в мире боевому самолету пятого поколения. Российский самолет, как принято считать, соответствует всем требованиям пятого поколения, в частности самыми современными stealth-технологиями. При этом, по словам российских властей, Т-50 будет стоить в 2-3 раза меньше зарубежных аналогов.

    По сравнению с истребителями предыдущих поколений Т-50 сочетает в себе функции ударного самолета и истребителя. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают ему чрезвычайно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+