К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский оппозиционер покончил с собой в центре беженцев в Амстердаме


    Активист «Другой России» Александр Долматов, ранее работавший на стратегическом ракетном предприятии, покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме после того, как власти Нидерландов не предоставили ему политическое убежище.

    Об этом сообщила 17 января Ассоциация адвокатов России «За права человека» со ссылкой на руководителя международной сети по делам беженцев «United» Гирта Эйтса.

    Власти Нидерландов отказали Долматову в предоставлении политического убежища. Он подал апелляцию, суд по которой должен был состояться в ближайшие дни.

     

    Активист «Другой России» Александр Долматов был задержан 6 мая 2012 года после беспорядков на Болотной площади в Москве. Тогда оппозиционный «Марш миллионов» закончился столкновениями с полицией, массовыми задержаниями и пострадавшими с обеих сторон. В начале июня у его родителей прошли обыски, и за квартирой, как утверждали соратники оппозиционера, была установлена слежка.

    В конце июня Долматов уехал из России и попросил политическое убежище в Нидерландах. При этом выяснилось, что мужчина работал ведущим конструктором корпорации «Тактическое ракетное вооружение» - одном из крупнейших предприятий российского ВПК, и имел доступ к секретной информации. Бывшее начальство Долматова, впрочем, утверждало, что его уволили за прогулы.

     

    Сейчас по делу о беспорядках на Болотной площади в СИЗО сидят 12 человек, двое находятся под подпиской о невыезде, одна девушка под домашним арестом. В ноябре 2012 года один из участников митинга, бизнесмен Максим Лузянин,  получил 4,5 года колонии за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости