К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сердюков станет фигурантом уголовного дела


    Доследственная проверка, проводимая главным военным следственным управлением СКР, привела к возбуждению уголовного дела, фигурантом которого станет бывший министр обороны Анатолий Сердюков, сообщает «Коммерсантъ».

    По данным издания, речь идет о злоупотреблениях со стороны пока неустановленных руководителей военного ведомства, которые отправляли на вертолете военнослужащих ВВС сажать тополя и газонную траву на элитной базе отдыха, принадлежащей мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову.

    Проверка деятельности Сердюкова ведется параллельно расследованию уголовного дела о масштабных хищениях в подконтрольном Минообороны «Оборонсервисе». В ходе проверки было установлено, что закрытая база отдыха «Житное», принадлежащая Пузикову, была ориентирована на прием VIP-персон и организацию для них рыбалки. При этом военное ведомство построило к ней дорогу и озеленило ее за свой счет, утверждает издание.

     

    Как пишет издание, в результате озеления база отдыха приобрела вид настоящего оазиса в астраханской степи. В августе 2011 года здесь даже рыбачили тогдашние президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

    В результате проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

     

    При этом продолжается доследственное разбирательство по другому эпизоду, выявленному в ходе проверки. Речь идет о строительстве автодороги к элитной даче. Первоначально сумму ущерба, нанесенного государству, оценили в 18 млн рублей. Однако после пересчета, с учетом стоимости строительства трех мостов, проложенных через волжские протоки, цену стройматериалов и их доставки, которая в этих местах осуществляется только вертолетами, выяснилось, что затраты на проект составляет сумму, как минимум, в 5 раз больше.

    По данным издания, именно Сердюков является инициатором благоустройства базы. Как сообщается, строительство дороги и озеленение базы отдыха проводилось по его указанию, кроме того, все касающиеся строительства документы - проект, смету, график производства работ - он утверждал своей подписью. Впоследствии эти дела будут объединены, а Сердюков станет их фигурантом, полагает издание.

    В то же время адвокат экс-министра Генрих Падва заявил изданию, что строительство дороги не нанесло ущерба, Минобороны, так как дорога осталась в собственности ведомства. Что же касается озеленения базы отдыха, то Падва считает это «благотворительностью».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+