К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казахстан сократил число российских пусков с «Байконура» из-за экологии


    Казахстан в 2013 году разрешил России запустить с космодрома «Байконур» только 12 «Протонов», вместо запрошенных 17, мотивируя такое решение соображениями экологии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

    «Казахстанская сторона сократила количество пусков ракет-носителей «Протон-М» в 2013 году до 12-ти против запрошенных российской стороной 17-ти, поскольку они-де являются экологически грязными», - заявил собеседник агентства.

    Он отметил, что если казахская сторона не отступит, сокращения коснутся, прежде всего, коммерческих пусков, что повлечет «выплату российскими пусковыми операторами значительных неустоек за невыполнение международных обязательств», что на сегодняшний момент «равнозначно банкротству». «Кроме того, серьезный ущерб будет нанесен авторитету России как космической державы», - подчеркнул источник.

     

    Источник сообщил, что решение о сокращении количества пусков российских «протонов» зафиксировано в постановлении казахстанского правительства от 28 декабря 2012 года, которое утвердило заключение Национального космического агентства республики по плану запусков космических аппаратов и испытательных пусков с космодрома Байконур на 2013 год.

    По его словам, глава Казкосмоса Талгат Мусабаев в конце прошлого года пообещал, что его агентство и дальше намерено «использовать механизм согласования планов пусков ракет в качестве «рычага давления» на Россию».

     

    Он отметил, что в ответ Москва по дипломатическим каналам направила Астане официальную ноту, в которой потребовала разъяснить слова казахстанского чиновника. На что казахский МИД заявил, что не видит проблем во взаимоотношениях с Россией в космической сфере, отметив, что руководство республики хочет и дальше развивать сотрудничество с РФ в этом направлении.

    При этом источник предположил, что в связи с ограничительными действиями Казахстана, Москва может потребовать пересмотра условий аренды «Байконура».

    «Один из вероятных вариантов дальнейшего развития ситуации - инициирование обсуждения возможности привязки размера арендной платы, которая ежегодно поступает Казахстану из бюджета РФ ($115 млн) к степени выполнения Байконуром своих функций, необходимых арендатору, то есть России», - говорит он.

     

    В то же время собеседник агентства выразил недоумение действиями казахстанской стороны, так как Россия, по его словам, идет навстречу Казахстану и поэтапно снижает вредные выбросы от пусков ракет. В частности, для этих целей была проведена дорогостоящая модернизация «Протонов» до уровня «Протон-М» и полностью прекращены пуски гептильных ракет «Циклон-2» и «РС-20».

    Впрочем источник считает, что, «по всей видимости, согласия в этих вопросах сторонам в ближайшее время достигнуть не удастся».

    Напомним, космодром «Байконур» арендован Россией у Казахстана до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды комплекса составляет $115 млн.

    Напомним, в декабре прошлого года глава Казкосмоса Талгат Мусабаев сообщил, что его ведомство разрабатывает проект нового договора с Россией по «Байконуру», который может подразумевать под собой поэтапный отход от арендных отношений. При этом он отметил, что первым этапом этого процесса может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса «Зенит» (правое крыло «Байконура») и самого города Байконур.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости