К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арбитраж взыскал с «дочки» «Роснефти» 394 млн рублей за вред окружающей среде


    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры взыскал с «дочки» «Роснефти» — ООО «РН-Юганскнефтегаз» — 393,9 млн рублей компенсации за вред, причиненный окружающей среде. Иск Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) был удовлетворен, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте суда.

    Ранее управление Росприроднадзора по ХМАО выявило в ходе административного расследования нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, допущенные компанией «РН-Юганскнефтегаз». Были установлены факты уничтожения плодородного слоя почвы и порчи земель опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами. Авария на трубопроводе Мамонтовского месторождения нефти привела к  разливу нефтепродуктов на площади, превышающем 10,1 га. Природе был нанесен значительный ущерб. Проявление нефтепродуктов на всей загрязненной территории привело к гибели водоплавающих птиц.

    Арбитраж отказался признать доводы «РН-Юганскнефтегаза» о возмещения вреда путем добровольной ликвидации нефтезагрязнения и осуществления комплекса работ по восстановлению условий окружающей среды.

     

    Устранение последствий нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и возмещение причиненного вреда в результате этого нарушения являются самостоятельными действиями, которые прямо предписаны законом, отмечается в постановлении суда.

    По данным мониторинга Росгидромета, в бассейнах Оби и Енисея в природную среду ежегодно попадает 300-500 тысяч тонн нефтепродуктов и сырой нефти. Весной 2012 года тогдашний глава Минприроды Юрий Трутнев совершил облет мест нефтяных разливов на территории Югры. По итогам инспекции Минприроды сообщило, что основное количество загрязненных сырьем участков выявлено в районе Самотлорского месторождения, принадлежащего российско-британской компании ТНК- BP.

     

    "РН-Юганскнефтегаз" является крупнейшим нефтедобывающим предприятием России. Компания осуществляет свою деятельность на территории  ХМАО-Югры. За 2011 год компания добыла 66,7 млн тонн нефти. Это четверть добычи нефти по ХМАО-Югра и 13 % всей нефтедобычи России. "РН-Юганскнефтегаз" осуществляет операторскую деятельность на 31 месторождении, которые расположены на 35 лицензионных участках "Роснефти".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости