К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BMW сократил чистую прибыль из-за снижения продаж машин класса "люкс"


    3 ноября. IFX-News - Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke (BMW) зафиксировал сокращение чистой прибыли в третьем квартале 2009 года на 74% из-за снижения объемов продаж автомобилей класса "люкс".
    Как говорится в пресс-релизе автоконцерна, чистая прибыль компании за 3 месяца, завершившиеся 30 сентября, уменьшилась до 78 млн евро, или 12 евроцентов на акцию, с 298 млн евро, или 45 евроцентов в расчете на акцию, за аналогичный период 2008 года.
    Показатель EBIT упал на 85,8% и составил 55 млн евро.
    Выручка BMW снизилась на 6,6% - до 11,8 млрд евро.
    BMW продала в прошлом квартале 324,1 тыс. автомобилей BMW, MINI и Rolls-Royce по всему миру, на 7,2% меньше, чем в июле-сентябре прошлого года. Продажи автомашин в январе-сентябре сократились на 15,7% - до 939,55 тыс.
    Продажи мотоциклов группы уменьшились за квартал на 8,4%, до 22,74 тыс., и на 13,7%, до 69,72 тыс., с начала года.
    BMW рассчитывает на некоторое улучшение показателей в текущем квартале благодаря общему восстановлению экономику, однако, компания предупреждает, что бурного роста пока ждать не следует, поскольку "в макроэкономике сохраняется высокая степень волатильности". Наиболее активного повышения продаж BMW ожидает в Китае, который является ее основным рынком в Азии.
    В зависимости от экономической конъюнктуры в четвертом квартале продажи автомобилей BMW в 2009 году будут на 10-15% ниже уровня прошлого года. Однако даже в таком случае компания зафиксирует чистую прибыль по итогам года благодаря программе сокращения затрат. Автопроизводитель планирует увеличить объем программы сокращения затрат до 2012 года с 4 млрд евро до 6 млрд евро.
    BMW рассчитывает сохранить ведущие позиции в сегменте автомобилей премиум-класса в этом году.
    "Мы ожидаем постепенного восстановления рынков в 2010 году, - отметил в пресс-релизе главный исполнительный директор BMW Норберт Рейтхофер. - BMW X1 и BMW 5 Series Gran Turismo дадут положительный импульс результатам. Эта тенденция продолжится в 2010-2012 гг. благодаря выходу на рынок новых версий наиболее популярных моделей наших автомобилей".
    Автоконцерн подтвердил долгосрочный прогноз на 2012 год: доход на вложенный капитал не менее 26% и рентабельность по EBIT (прибыль до учета налогов и процентов) в сегменте автомобилей - 8-10%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости