К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Группа депутатов посчитала шахматиста Карпова иностранным агентом


    Девять депутатов Госдумы отправили письмо министру юстиции Александру Коновалову, в котором просят его проверить деятельность их коллеги, члена «Единой России» и знаменитого шахматиста Анатолия Карпова.Они заподозрили «Международную ассоциацию фондов мира», которую возглавляет Карпов, в иностранном финансировании, а самого депутата - в лоббировании интересов табачных компаний. Письмо в том числе подписали единороссы Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также член ЛДПР Дмитрий Носов.

    В обращении Коновалову говорится, что «Международная ассоциация фондов» мира является учредителем благотворительного фонда «Мир и гармония», партнером которого выступает зарубежная транснациональная корпорация Japan Tobacco Inc. Эта компания имеет несколько заводов в России, и депутаты подозревают, что Карпов как иностранный агент лоббирует интересы табачников. Он внес смягчающие поправки в антитабачный законопроект, которые исключают из документа статью «Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями». Она гарантирует учет производства табачных изделий, движения и распределения табака, а также пресечение незаконной торговли табаком и привлечение за это к ответственности.

    «Люди должны знать, кто из народных избранников при обсуждении знаковых законопроектов какие поправки вносит, - заявил «Известиям» единоросс Андрей Колесник. - Мы ничего не собираемся скрывать, более того, мы члены антитабачной коалиции, сами ведем здоровый образ жизни и хотим, чтобы в нашей стране было как можно больше граждан, не зависимых от табака».

     

    «Суть нашего коллективного запроса – проверить, не является ли структура депутата иностранным агентом. Хотим знать ответ, получает ли она финансирование из-за рубежа и не участвует ли в политической жизни страны», - вторит своему однопартийцу Алена Аршинова.

    Сам Карпов заявил, что обвинения надуманны, а его коллеги-депутаты излишне эмоциональны. «Мое решение об исключении 17 статьи объясняется очень просто. 17 статья не имеет смысла, так как при ратификации протокола она будет присутствовать в протоколе в полном объеме. Комитет решил оставить и поддержать ее. Но это право комитета и Государственной Думы, хотя, считаю, что не совсем правильно принимать закон и тут же начать рассматривать к нему поправки», - пояснил шахматист.

     

    В Минюсте отказались комментировать ситуацию до завершения проверки.

    Анатолий Карпов - заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, трёхкратный чемпион СССР.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости