К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле назвали трех губернаторов с высокими шансами на переизбрание


В Кремле считают, что на выборах губернаторов, которые состоятся осенью этого года, шансы на переизбрание есть только у трех действующих глав регионов из восьми, сообщают «Ведомости».

По словам источников издания в Кремле и «Единой России», к их числу относятся «два ставленника министра обороны Сергея Шойгу - возглавляющие Подмосковье и Хакасию Андрей Воробьев и Виктор Зимин, а также преемник Романа Абрамовича во главе Чукотки Роман Копин».

Что касается Зимина, то он был назначен и.о. главы региона президентским указом от 14 января. Тем самым, говорят источники издания, он фактически получил «благословение» идти на новый срок.

 

В то же время, еще трое губернаторов, у которых истекают полномочия в феврале – марте - Николай Виноградов (Владимирская область), Николай Дудов (Магадан) и Равиль Гениатулин (Забайкалье) – вряд ли получат приставку и.о. и санкцию на выдвижение, пишет издание. Все трое уже более 10 лет находятся у власти и имеют не высокие шансы на переизбрание.

По словам представителя «Единой России» во Владимирской области, в регионе партия намерена выдвинуть своего кандидата и победить. За выдвижение борются 55-летний руководитель областного заксобрания Владимир Киселев и федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Рыбаков, который был подчиненным Сергея Иванова в Минобороны.

 

В то же время в Забайкалье сильного кандидата выставит «Справедливая Россия» - депутата от Бурятии и Забайкальского края Константина Ильковского.

Что касается Магаднской области, то этот край при Дудове достаточно депрессивный, при том, что Путин уделяет особое внимание изменению ситуации на Дальнем Востоке. По словам источника издания в ЕР, уже составлен список претендентов на пост главы Магаднской области, включающий и фигуры федерального уровня.

В то же время у хабаровского губернатора Виктора Шпорта пока нет серьезных соперников, но местные элиты по-прежнему ориентируются на прежнего губернатора, ныне министра и полпреда Виктора Ишаева, что снижает управляемость политическими процессами.

 

Что касается ингушского лидера Юнус-Бека Евкурова, то у него невысокая популярность в регионе, кроме того имеет место затяжной конфликт с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. По словам источника издания, близкого к республиканской администрации, регион может вновь возглавить предшественник Евкурова - генерал-лейтенант ФСБ Мурат Зязиков, ныне заместитель полпреда Центрального округа.

По словам источника издания, близкого к администрации президента, несмотря на то, что большинство ныне действующих губернаторов рассчитывают сохранить свои посты и переизбраться в 2013 году, после тяжелых компаний 2012 года в Рязани и Брянске в Кремле больше не собираются тратить ресурсы на поддержку непопулярных губернаторов.

Напомним, прямые выборы губернаторов были возвращены летом 2012 года. Осенью того же года состоялись первые с 2005 года выборы глав регионов, в результате которых смогли переизбраться все пять губернаторов, принявших участие в выборах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости