К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев назвал нереалистичными представленные в Давосе сценарии для России


    На Всемирном экономическом форуме в Давосе представили три сценария развития России. Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на форуме, заявил, что эти сценарии не являются «абсолютно реалистичными». В каждом из них «власть ничего не делает».

    «Они не дают точных, количественных прогнозов, в которых легко ошибиться. Это действительно анализ того, как могут разрешиться различные неопределенности, существующие в нашей экономике, и к чему это может привести», - цитирует РИА Новости выступление Медведева в Давосе.

    Глава правительства отметил, что все три сценария пессимистичны, и это хорошо и полезно. В противном случае правительству осталось бы только расслабиться и получать удовольствие. При этом в 2008-2009 годах обсуждались гораздо худшие прогнозы, но ни один из них не сбылся.

     

    Однако в целом, по мнению Медведева, представленные сценарии развития - «хорошая основа для выработки правильной политики, цель которой - трансформировать потенциальные вызовы и угрозы в новые благоприятные возможности и источники стабильного роста».

    Премьер заявил, что России необходимо увеличивать конкурентоспособность своих компаний, в том числе в связи со вступлением в ВТО. Однако основные риски для российской экономики - внутренние, а не внешние. «Наши внутренние ограничители сегодня выходят на передний план, а главная угроза - это слишком малый, слишком незначительный прогресс в решении этих задач», - сказал Медведев.

     

    Напомним, эксперты Давосского форума подготовили три сценария развития России. Первый - «Новый баланс сил в регионах». Правительство опирается на рост мировой экономики и дорогую нефть, поэтому не проводит  содержательных реформ. Регионы соперничают за инвестиции. При таком варианте есть надежда, что конкуренция будет способствовать развитию страны.

    Второй сценарий - «Хрупкая стабильность». При падении цен на нефть правительство будет пытаться сохранить традиционные механизмы распределения ресурсной ренты и не сокращать социальных выплат. Будет введена прогрессивная шкала налогообложения, влияние государства на экономику станет расти. В России появится супермонополия, которая объединит все нефтегазовые активы. Затем в добыче ресурсов наступит стагнация, в кризис правительство не сможет провести отложенные реформы.

    Наконец, третий вариант - «Чрезмерная беспечность». Цены на нефть остаются стабильно высокими, правительство привлекает инвестиции в энергетический сектор, доходы населения растут. Но проблем других секторов экономикине решаются, социальное неравенство растет, люди страдают от коррупции, низкого качества госуслуг и отсутствия возможностей для самореализации. Начинается раскол среди элит.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости