К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Законопроект о создании Росфинагентства принят в первом чтении


    Госдума РФ на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании Росфинагентства, сообщает РИА Новости. Законопроект позволяет привлекать Росфинагентство для управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также для управления госдолгом.

    Документ определяет, что Росфинагентство учреждается правительством РФ в форме ОАО. По решению правительства Минфин будет иметь право привлекать Росфинагентство  к выполнению функций по размещению и учету средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также для выполнения функций по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету государственных долговых обязательств РФ.

    Предполагается, что правительство или Минфин будут устанавливать инвестиционную декларацию Росфинагентства. Кабмин также будет определять права и обязанности организации по договорам, перечень и порядок возмещения расходов, произведенных агентством, порядок определения и выплаты ему вознаграждения, состав и сроки представления отчетности, ответственность за нарушение условий договоров.

     

    Законопроект закрепляет за правительством РФ право устанавливать дополнительные требования к работникам Росфинагентства, включая обязанность предоставления ими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей, а также ограничения и запреты, связанные с исполнением служебных обязанностей.

    Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

     

    В ходе обсуждения проекта закона депутаты заявили о необходимости дополнительного обсуждения порядка формирования уставного капитала Росфинагентства и установления в нем доли РФ, о финансовом обосновании расходов по созданию и функционированию организации.

    В пояснительных материалах к законопроекту отмечается, что его принятие не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Однако, указали депутаты, ранее представители Минфина оценили затраты на создание Росфинагентства в 1,5 млрд. Эти затраты, по расчетам Минфина, должны окупиться в течение года.

    Депутаты в ходе обсуждения указали на то, что в законопроекте отсутствуют положения об обязательной доле государства в уставном капитале Росфинагентства. Законопроект не устанавливает каких-либо требований к акционерам и не определяет последствий нарушения ими этих требований, не регулирует вопросы внутреннего и внешнего контроля. Это, по мнению депутатов, может привести к несоблюдению целей управления средствами госфондов.

     

    Члены профильного комитета также предложили включить Росфинагентство в перечень стратегических организаций и установить парламентский контроль над его деятельностью.

    Напомним, решение о создании Росфинагентства было принято еще до кризиса в 2008 году. В августе 2011 года Минфин сообщал, что между ведомствами экономического блока достигнут консенсус о создании агентства и форме его организации. Более того, планировалось, что осенью 2011 года правительство внесет в Госдуму этот законопроект. Однако он попал в парламент только в сентябре 2012 года после того, как о необходимости создания Росфинагентства объявил президент Владимир Путин, выступая 28 июня 2012 года с бюджетным посланием. По мнению Путина, волатильность рынков диктует необходимость перехода к методам активного управления государственным долгом и к более разнообразным стратегиям инвестирования средств суверенных фондов. Именно для этих целей, по его словам, и создается Росфинагентство.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+