К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Нафтогаз Украины» отказался платить «Газпрому» штраф в $7 млрд


    «Нафтогаз Украины» отвергает финансовые претензии «Газпрома», сообщает УНИАН со ссылкой на источник в компании. По словам собеседника агентства, украинский партнер российской госкорпорации выполнил все свои финансовые обязательства и закрыл все счета за поставленный в 2012 году газ.

    Напомним, в субботу стало известно о том, что «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет в $7 млрд за невыполнение обязательств по контракту: претензии россиян состоят в том, что украинская компания в ушедшем году закупила меньше газа, чем предписывало заключенное в 2009 году соглашение.

    Контракт предполагал закупку украинской стороной газа во вполне определенных, фиксированных объемах; на 2012 год они должны были составить не менее 33 млрд. кубометров газа. В то же время «Нафтогаз Украины» закупил менее 30 млрд кубометров.

     

    Ранее украинские аналитики предсказывали, что Газпром вынесет в связи с этим штрафные санкции, но по их предположениям сумма неустойки должна была оказаться почти в два раза меньше и не превысить $3,7 млрд.

    Как сообщила со ссылкой на представителя Нафтогаза британская газета Financial Times, у украинской компании нет возможности оплатить выставленный Газпромом счет. Таким образом спор между «Нафтогазом» и «Газпромом», скорее всего, станет предметом разбирательства международного арбитража, и может вылиться крупный «газовый» конфликт, уже не первый в истории российско-украинских отношений, отметило издание.

     

    Напомним, споры вокруг условий поставки газа на Украину дважды, в 2006 и 2009 годах, заканчивались временным приостановлением его экспорта. Второй конфликт закончился подписанием соглашений, обязывающих украинскую сторону закупать российский газ в фиксированных объемах. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, участвовавшая в работе над соглашением, впоследствии была признана виновной в превышении должностных полномочий и приговорена к 7 годам лишения свободы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+