К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«РусГидро» хочет взять под контроль все российские водопроводы и канализацию


    Компания «РусГидро» подготовила предложения по созданию холдинга «Вода России», который взял бы на себя управление всеми системами водопроводов и канализаций в стране, сообщает «Коммерсантъ».

    По планам «РусГидро», холдинг с рабочим названием «Национальная корпорация «Вода России» на уровне каждого региона или муниципалитета создаст регионального оператора, совладельцем которого станут местные власти. «РусГидро» через региональных операторов возьмет на себя модернизацию комплекса и займется решением проблем муниципальных предприятий, и контролем за использованием бюджетных средств. Сами же водосистемы отойдут определенному правительством федеральному органу, например, Росимуществу.

    При этом региональный оператор будет управляющей организацией, которая «примет на обслуживание» все предприятия ВКХ. Оператор, в частности, будет следить за целевым расходованием бюджетного финансирования именно на нужды ВКХ.

     

    Что касается холдинга, то перед ним будут стоять задачи по обеспечению модернизации ВКХ региона, которая будет включать в себя проведение единой технической и инвестиционной политики, оптимизацию имущественного комплекса, разработку схем водоснабжения и водоотведения, создание единой абонентской службы ВКХ региона, обеспечение деятельности аварийных служб, участие в законотворчестве.

    По мнению «РусГидро», наличие единой корпорации обеспечит ВКХ доступ к финансированию со стороны государственных институтов развития, в частности, ВЭБа, к которому муниципальный водоканал сейчас прибегнуть не может.

     

    По данным исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой, потребность водохозяйственного комплекса в инвестициях составляет 3-15 трлн рублей.

    В то же время профильные министерства восприняли предложение «РусГидро» без восторга, пишет издание. В Минсельхозе посчитали, что назначение одной компании ответственной за модернизацию всего комплекса может привести к конфликту интересов между энергетиками и судоходными, рыбохозяйственными и мелиоративными организациями. Такой же позиции придерживается и Миприроды. Окончательные решения по предложению «РусГидро» будут представлены президенту профильными министерствами до 10 февраля.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости