К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Human Rights Watch констатировала в России «авторитарный разворот»


    Известная неправительственная организация Human Rights Watch заявила, что в России ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека.

    Об этом говорится в новом ежегодном докладе HRW.

    Правозащитники утверждают, что власти в России, как и в Китае, «поглощены» тем, чтобы не допустить у себя повторения «арабской весны». В Кремле были «явно встревожены», когда в конце 2011 года начались массовые акции протесты против предполагаемых фальсификаций выборов в Государственную Думу и решения Владимира Путина вновь баллотироваться в президенты.

     

    «На какое-то время появились надежды на значимые реформы и расширение пространства для свободного выражения мнений. Однако после президентских выборов в стране обозначился крутой авторитарный разворот», - констатируют в HRW, напоминая о «череде репрессивных законов».

    «Теперь участникам несанкционированных массовых выступлений грозят крупные штрафные санкции, правозащитные организации, пользующиеся зарубежными источниками финансирования, обязаны сами на себя вешать клеймо «иностранного агента», клевета вновь стала уголовно-наказуемой, а состав государственной измены расширен таким образом, что под него при желании можно подвести даже международную деятельность по поощрению и защите прав человека», - беспокоятся правозащитники.

     

    HRW призывает международное сообщество регулярно выражать протест против репрессий в России и Китае - чтобы защитить интересы народов двух стран и не допустить у автократических лидеров во всем мире иллюзий, что они могут подавлять демократические перемены.

    Правозащитники раскритиковали Россию и Китай и за их позицию относительно Сирии. По мнению HRW, именно из-за Москвы и Пекина мир не смог остановить «истребление собственного народа» войсками президента Башара Асада: Россия и Китай трижды блокировали соответствующие резолюции в Совете Безопасности ООН.

    Такая «обструкционистская линия» заслуживает осуждения, и другие государства должны активнее воздействовать на Москву и Пекин, чтобы они перестали быть «безучастными наблюдателями». Вместо этого Великобритания и Франция позволили «Рособоронэкспорту», который поставляет оружие Дамаску, участвовать в престижных выставках в Лондоне и Париже. А США продолжают закупать у России вертолеты для Афганистана,возмущаются в HRW.

     

    Правозащитные организации регулярно критикуют Россию. Две недели назад Freedom House в своем ежегодном докладе включила РФ в число несвободных стран.  Как и HRW, эта организация считает, что с возвращением Владимира Путина  в президентское кресло в России начался новый виток репрессий. А поскольку Москва задает тон всему СНГ, то  этот регион «может соперничать с Ближним Востоком за звание самого репрессивного в мире». Freedom House утверждает, что Путин «обливает презрением ценности открытого общества» и обеспечивает дипломатическую поддержку диктаторам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости