К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Сердюковскую дачу» строили под видом резиденции Путина


    Строительство базы отдыха «Житное», принадлежащей зятю бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, велось на землях, которые чиновники отняли у местных жителей путем рейдерского захвата, угрожая людям расправой и «прикрываясь» строительством дачи для президента России Владимира Путина. Люди пытались жаловаться в Следственный комитет, но их заявления игнорировали. Обо всем этом пишет газета «Известия» со ссылкой на жителей Икрянского района Астраханской области, где на острове Школьный и расположилась скандальная турбаза, которую в Минобороны называют «сердюковской дачей». Теперь следствие подозревает, что на строительство дороги к ней было незаконно потрачено 100 млн рублей из бюджета.

    Бизнесмен Дмитрий Тарасов, который арендует 300 га напротив острова Школьный, говорит, что для строительства дороги у него отняли кусок земли, на котором он хотел построить административное здание для фермы. «Весной сюда можно было только на лодке добраться, но потом появились грейдеры, военные насыпали щебенку и появилась дорога. Ее постоянно перекрывали, а всех людей в округе – у кого бизнес был или личные хозяйства – стали с этого места всячески выживать, намекая, что все равно работать никому тут не дадут, - утверждает Тарасов. - К нам приезжали парни на служебных машинах и катерах и говорили, чтобы мы тут все дела сворачивали и никуда не жаловались, потому что на Школьном строится дача для президента».

    Астраханец говорит, что на острове несколько раз менялись хозяева. Здесь бывали генерал СВР Богданов с сыном, актеры Александр Абдулов, Леонид Ярмольник и Андрей Макаревич. Ярмольник подтвердил, что отдыхал там, но сказал, что база ни ему, ни его друзьям не принадлежала.

     

    У Геннадия Белоусова на острове был гостиничный комплекс. Бизнесмен гутверждает, что у него отняли недвижимость, нанеся тем самым ущерб в 9,4 млн рублей: свою базу отдыха он обустраивал с 2004 года. Весной 2008 года к Белоусову приехала делегация представительных мужчин с «корочками». «Мне они говорили, чтобы я не беспокоился, что меня они уже «пробили» по своим базам, и на самом вверху у Путина принято решение назначить меня директором пансионата ФСБ. Но пока я должен помочь им с размещением рабочих – за это мне обещали хорошо заплатить», - вспоминает бизнесмен, которому так и не заплатили. Белоусов говорит, что строительными работами на острове руководил некий Артем Юрьевич, которого привозили на катере ФСБ (по данным «Известий», речь идет об Артеме Казакове, учредителе ООО «Житное»), а также лично Сердюков. «Он много раз был на острове и лично отдавал приказы по строительству, командовал солдатами, они там почти два года работали», - говорит Белоусов.

    Бизнесмен утверждает, что несколько раз подавал официальные заявления в суд и СКР, но их под разными предлогами не принимали, а новые хозяева острова стали угрожать ему убийством и уголовным делом.

     

    Местные жители говорят, что глину для укрепления почвы на остров Школьный вывозили с уникального памятника природы Прикаспия – бэровских бугров, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Скандальная дорога к «даче Пузикова» пролегла через заливные луга. «Росприродназдор на меня несколько раз наезжал, каждые три месяца меня вызывали в суд и выписывали штрафы, - утверждает Тарасов. – Они там лодки свои ставили, мусор кругом бросали – но к ним на остров никто не ехал, а меня пытались за все это безобразие заставить заплатить». На самом острове построили четыре вертолетные площадки. «Пока шли дноуглубительные работы, рыба всплывала пузом к верху, а ниже по течению ее на 40 км вообще не было», - говорит астраханец.

    Зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Максим Шингаркин считает, что строительство т.н. «дачи Пузикова» велось варварскими методами и сопровождалось преступлениями против природы: в зоне нереста осетровых вообще нельзя ничего строить, мутная вода может привести к гибели миллионов мальков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+