К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России не производится топливо для вертолетоносцев «Мистраль»


    Топливо, необходимое для закупленных во Франции вертолетоносцев типа «Мистраль», в России не производится. Об этом заявил во вторник вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

    Рогозин, курирующий в правительстве вопросы развития военно-промышленного комплекса, выразил надежду, что, возможно, будут какие-то специальные приспособления подготовлены нашими химиками для того, «чтобы эту проблему снять», сообщает РИА Новости.

    Проблема будет обсуждаться 14-15 февраля в ходе российско-французские консультации по военно-техническому сотрудничеству. Рогозин пообещал, что на них российские специалисты поставят вопросы, в том числе с топливом, французским коллегам для доработки.

     

    Ранее Рогозин говорил, что вертолетоносцы Mistral не соответствуют российским климатическим условиям. На общем собрании Академии военных наук в Москве в январе 2013 года Рогозин заявил, что французская техника становится неработоспособной при температуре уже минус 7 градусов. А саму проводимую экс-министром обороны Сердюковым идею импорта таких кораблей вице-премьер «странной».

    Напомним, контракт стоимостью €1,2 млрд на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ РФ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2011 года после многомесячных непростых переговоров. Первый «Мистраль» - «Владивосток» - будет построен во Франции в 2014 году, срок выполнения контракта по нему – 36 месяцев. На строительство второго корабля - «Севастополь» - уйдет 48 месяцев, и он будет поставлен в 2015 году. Оба корабля войдут в состав Тихоокеанского флота и будут базироваться во Владивостоке.

     

    В ноябре 2012 года в то время еще министр обороны Анатолий Сердюков заявил в ходе визита во Францию, что подписание контракта по опциону на строительство еще двух кораблей возможно в скором времени. Однако, уже в декабре, после отставки Сердюкова, вызванной расследованием фактов коррупции в возглавляемом им ведомстве, появилась информация о том, что Министерство обороны отказалось от строительства еще двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Решено отказаться от входящего в контракт опциона на строительство двух кораблей в России, сообщила тогда газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника правительства.

    Десантный вертолетоносец "Мистраль" имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, максимальную длину корпуса - 210 метров. Он способен развивать скорость более 18 узлов. Численность команды 160 человек. Вертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Вертолетная группа корабля включает 8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости