К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль не будет пересматривать «закон Димы Яковлева»


    Кремль не будет отменять или пересматривать запрет на усыновление российских детей американцами. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу Си-Эн-Эн.

    «В настоящий момент я не вижу никакой возможности пересмотра этого закона», - приводит слова Пескова агентство «Интерфакс».

    В интервью американскому телеканалу Песков напомнил, что за последние годы в США произошел ряд происшествий с детьми, усыновленными гражданами США в России. Некоторые из них закончились трагически. Песков заявил, что Россия чувствует в связи с этим обеспокоенность и хотела бы иметь представление о том, что происходит с российскими детьми в США после их усыновления. «К сожалению, американская сторона не продемонстрировала заинтересованности в сотрудничестве с нами», - подчеркнул пресс-секретарь Путина.

     

    Комментатор Си-Эн-Эн задала вопрос, поддерживал ли президент Путин готовившийся законопроект. В ответ Песков заверил, что российский президент изначально поддержал российских парламентариев. «Он подписал этот закон, что значит, что он поддержал их инициативу», - сказал Песков.

    Напомним, президент РФ Владимир Путин в самом конце декабря подписал закон, являющийся ответом России на подписанный президентом США Бараком Обамой «акт Магнитского». Американский «акт Магнитского» вводит визовые и другие санкции в отношении российский чиновников, ответственных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека. Российский «закон Димы Яковлева» вводит запрет на усыновление американцами российских детей. Он назван в честь воспитанника Печорского дома ребенка Димы  Яковлева, который в США, когда его приемный отец-американец оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. В результате удушья и перегрева ребенок скончался. За смерть мальчика его отцу Харрисону грозило 10 лет тюрьмы, но окружной суд Вирджинии его оправдал.

     

    Кроме того закон предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них - им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ будет приостановлена.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости